Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли бить тревогу? — вопрос №2598423

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли сильно переживать и необходимо ли срочное обслуживание? Работа удалённая от дома и цивилизации, не могу пройти необходимые исследования в данный момент, но сильно переживаю. Пару дней было вздутие живота,не сильные колики в зоне эпигастрии ,что-то как-бы давило в правом подреберье, сделал узи брюшной, анализы нет пока возможности, в данный момент небольшое вздутие и все,придерживаюсь диеты пью дюспаталин и панкреатин. По узи я понял что проблема с поджелудочной, но буквально пол года назад этого не было выявлено,проходил полное обслуживание и анализы все в норме,что могло так спровоцировать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера,деформация желчного.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас функциональное расстройство на фоне нарушения диеты или других факторов. протокол узи можете прикрепить? по вашему описанию угрожающего состояния нет.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, прикрепил

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела узи . Есть небольшой застой желчи, в таких случаях рекомендуют желчегонные препараты (урсосан, хофито). Их выписывают по массе тела.
Клиент
Наталья Михайловна, 90 кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно принимать урсосан 500 мг утром (по 2 капсулы) и 500 мг вечером 500 мг. Курс лечения - 3 месяца. Далее - контроль узи. при такой же картине - курс лечения продолжить еще три месяца. Соблюдаем питьевой режим.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое, диету соблюдаю с первого дня симптомов,подскажите с поджелудочной серьёзные проблемы или без сдачи анализов трудно что-то сказать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По узи поджелудочная не увеличена, вирсунгов проток не расширен. Есть небольшие изменения, но это часто явление, не означает воспаление.
Чтобы проверить ее функцию поточнее, можно сдать кал на эластазу. Если результат будет больше 200- функция не нарушена, лечение не показано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас можно принимать Эспумизан от вздутия по 1 т до еды 3 раза вдень 7 дней, тримедат (от коликов) по 1 т - 3 раза в день 10 дней. соблюдать диету - исключить сладкое, жирное, острое, копченое. Свежие фрукты и овощи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Переживать не стоит, ничего критичного с поджелудочной железой нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Это самый частый "диагноз" врачей ультразвуковой диагностики, который ровным счётом ничего не значит. Метод УЗИ очень субъективный метод, который зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Никаких признаков панкреатита, нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!