Кварцевание и отравление озоном

Сегодня включила кварц в комнате и забыла про него, он проработал часа 4 или 5, все это время мы с ребёнком гуляли, я его укачала в коляске и загнала в прихожую, он спал на против той двери, что кварцевалась, проспал примерно час и только потом я вспомнила про кварц, отключила открыла окно и проветрила, но теперь переживаю не отравился ли ребенок озоном, дверь была не очень плотно закрыта, что делать, когда появятся симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Ультрафиолет и кварц не используют в жилых домах для дезинфекции, поскольку они изменяют структуру кислорода и очень сушат воздух. Такой способ оправдан для санитарной обработки общественного транспорта в депо, когда пустые автобусы или троллейбусы оставляют на ночь под облучением. Также можно с помощью таких лучей дезинфицировать медицинские инструменты, операционные и медучреждения, когда там нет людей. Дома и квартиры достаточно просто проветривать – это намного полезнее. Отравиться озоном от кварцевания невозможно, вред заключается в возможности ожогов кожи и сетчатки глаза. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, спасибо, я вообще очень редко кварцую, муж заболел, а ребёнок рвется в эту комнату постоянно, вот и решила почистить, и забыла на прочь

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер! Никакого отравления при данной ситуации не будет, успокойтесь

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не случится. Главное, что лучи не попадали напрямую на малыша

Здравствуйте, не волнуйтесь, отравления не будет.