Консультация детского невролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №525325

Добрый вечер,ребенку через месяц исполнится 5 лет.Говорит плохо,в основном понимаю его только я.Другие понимают только отдельные слова.Все понимает,считает,знает цвета,но выговаривает плохо.Обращалась к логопедам,сказали заговорит сам.При родах были мутные воды.Очень эмоциональный,сильно ругается если что-то не нравится.Что делать?к кому обращаться?хотим переехать в город,сейчас в деревне в садике молчат,ничего не говорят что слабый,но боюсь в городе не примут в садик

Невролог
Здравствуйте,скорее речь идёт о дизартрии,нужен очный осмотр невролога, занятия с логопедом, можно начать медикаментозный курс лечения- семакс 2 капли 2 раза в день в течение месяца, глиатиллин по 1 капс 2 раза в день в течение 2 месяцев,по осмотру невролога решить вопрос о физиопроцедурах и массаже,что тоже важно при лечении дизартрии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нет такого критерия для приёма в детский сад, чтобы ребёнок хорошо говорил.
Вам нужен очный осмотр невролога и пройти обследование у логопеда.
Вероятно есть дизартрия. Очень странно, что логопеды, к которым обращались, так Вам сказали.
Невролог осматривал ребёнка? Какой-то диагноз выставлен?
Принятый ответ

Клиент
Алина, у нас тут нету детских неврологов(
Невролог
Значит нужно поискать в другом городе. Без очного осмотра трудно сказать есть ли проблема и в чем её причина. Ждать пока сам заговорит не стоит, нужно помочь ребёнку.
Говорит предложениями? Слова говорит неправильно? Путает окончания? Какие буквы не выговаривает?
Клиент
Алина, не выговаривает р,л.предложениями говорит, но не так много .окончания правильные
Невролог
Если только эти буквы не выговаривает, то это не страшно и корректируется занятиями с логопедом. В назначении медикаментов необходимости нет.
Невролог
Здравствуйте. Нужно чтобы логопеды не говорили что сам заговорит, а чтобы занимались хорошо - логопеды помогают и произносить правильно и мелкую моторику развивают - занятия в виде лепки, рисования, игры в пальчики, массирвоание подушечек.
Неврологу сходите - пусть назначат стимулирующий речь препарат - тот же Пантогам сироп можно 3,5 мл 2 раза в день утром и днем через 15 минут после еды - 2-3 месяца.
Сами дома тоже можете занимать в плане мелкой моторики, можно видео по ютубу обучающие по 20-30 минут до 2 раз в день - типа алфавита, цвета.