Помогите пожалуйста

Добрый вечер,ребенку через месяц исполнится 5 лет.Говорит плохо,в основном понимаю его только я.Другие понимают только отдельные слова.Все понимает,считает,знает цвета,но выговаривает плохо.Обращалась к логопедам,сказали заговорит сам.При родах были мутные воды.Очень эмоциональный,сильно ругается если что-то не нравится.Что делать?к кому обращаться?хотим переехать в город,сейчас в деревне в садике молчат,ничего не говорят что слабый,но боюсь в городе не примут в садик

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее речь идёт о дизартрии,нужен очный осмотр невролога, занятия с логопедом, можно начать медикаментозный курс лечения- семакс 2 капли 2 раза в день в течение месяца, глиатиллин по 1 капс 2 раза в день в течение 2 месяцев,по осмотру невролога решить вопрос о физиопроцедурах и массаже,что тоже важно при лечении дизартрии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет такого критерия для приёма в детский сад, чтобы ребёнок хорошо говорил.
Вам нужен очный осмотр невролога и пройти обследование у логопеда.
Вероятно есть дизартрия. Очень странно, что логопеды, к которым обращались, так Вам сказали.
Невролог осматривал ребёнка? Какой-то диагноз выставлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
zabirovaelina@yandex.ru
Клиент

Алина, у нас тут нету детских неврологов(

Значит нужно поискать в другом городе. Без очного осмотра трудно сказать есть ли проблема и в чем её причина. Ждать пока сам заговорит не стоит, нужно помочь ребёнку.
Говорит предложениями? Слова говорит неправильно? Путает окончания? Какие буквы не выговаривает?

 - отвечает  СпросиВрача –
zabirovaelina@yandex.ru
Клиент

Алина, не выговаривает р,л.предложениями говорит, но не так много .окончания правильные

Если только эти буквы не выговаривает, то это не страшно и корректируется занятиями с логопедом. В назначении медикаментов необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно чтобы логопеды не говорили что сам заговорит, а чтобы занимались хорошо - логопеды помогают и произносить правильно и мелкую моторику развивают - занятия в виде лепки, рисования, игры в пальчики, массирвоание подушечек.
Неврологу сходите - пусть назначат стимулирующий речь препарат - тот же Пантогам сироп можно 3,5 мл 2 раза в день утром и днем через 15 минут после еды - 2-3 месяца.
Сами дома тоже можете занимать в плане мелкой моторики, можно видео по ютубу обучающие по 20-30 минут до 2 раз в день - типа алфавита, цвета.