Консультация акушера /

Бак посев во время беременности — вопрос №525356

Здравствуйте, беременность 23 недели. Встала на учет на 8 неделе, врач взял мазок , результаты: большое количество лейкоцитов и эпителия лейкоцитов. Назначила флуомизин 6 дней. После этого курса были зуд, жжение и выделения желто - оранжевые. Бак посев высеял стрептококк более 10*5. с 12 недели бер-ти назначили 10 дней тержинан + супракс солютаб + максилак.
Повторный бак посев высеял стафилокок более 10*5, лечение:10 дней поливалетный бактериофаг 1 р в д, 3 дня клиндацин затем 10 дней гексикон (провставляла 5 дней, т.к. зуд и жжение были).
После этого опять взяли бак посев, сегодня получила результаты- теперь уже энтерококки spp 10*5.
Почему после лечения каждый раз высеивается новый патоген? бесконечное лечение может ли негативно отразиться на ребенке?
Что мне делать в такой ситуации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. До лечения, затем после лечения когда Вы сдаёте анализ - Вас что-то беспокоит?
Клиент
Адэль, что до беременности, что сейчас беспокоят выделения светло-желтые, причем после тержинана недели 2 выделений нет, а затем все возвращается. Забыла в перечне хронических заболеваний указать: тонзиллит. Также уже несколько гинекологов говорили, что мой организм не воспринимает свечи с лактобактериями, т к после этого воспаление становится сильнее

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия/эктопия шейки матки есть?
Клиент
Адэль, эктопия есть, жидкостная цитология NILM
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто дело в том, что при эктопии - железистый эпителий, который должен быть внутри шейки матки , в цервикальном канале - он находится снаружи. А его бокаловидные клетки - выделяют больше секрета - вот причина светло-желтых выделений - в Вашем случае, это не патология. А все, что высевается - без жалоб лечить не нужно. Достаточно только режим соблюдать.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
А постоянные антибиотики конечно будут по замкнутому кругу давать рост условно-патогенной микрофлоры.
Клиент
Адэль, спасибо, я и так придерживаюсь рекомендаций, что Вы написали. Может ли постоянное воспаление/высеивание патогенной флоры навредить ребенку? Беременность 23 недели, гинеколог говорит о возможности заражения околоплодных вод, инфицировании ребенка и преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нет. У Вас нет патогенной флоры. У Вас есть условно-патогенная в допустимом количестве. И если Вы продолжите лечение антибиотиками - убьёте и без того небольшое количество лактобактерий - а восстановить будет очень сложно, так как препараты с лактобактериями Вы плохо переносите.
А то флора, что у Вас высевается - живет во влагалище, и это нормально. Для малыша она никакой опасности не представляет. Нужно повторить бакпосев в 35 недель чтобы исключить стрептококк группы В. А сейчас не вижу необходимости в залечивании
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста вас что-то беспокоит выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, до беременности, что сейчас беспокоят выделения светло-желтые, причем после тержинана недели 2 выделений нет, а затем все возвращается. Забыла в перечне хронических заболеваний указать: тонзиллит. Также уже несколько гинекологов говорили, что мой организм не воспринимает свечи с лактобактериями, т к после этого воспаление становится сильнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы то есть? Все, что вы перечислили - это условно-патогенная флора, которая в отсутствие жалоб не нуждается в лечении
Клиент
Валерия, да - светло-желтые выделения. Гинеколог, у которого на учете, говорит, что без лечения этой агрессивной флоры последствия будут куда более печальные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо когда это условно-патогенная флора стала агрессивной? А после лечения вы хоть раз свечи с лактобактериями вставляли?
Клиент
Валерия, да. Лагтожиналь и лактогель. Только после этого появлялись зуд и жжение и усиливались выделения. несколько гинекологов говорили, что мой организм не воспринимает свечи с лактобактериями, т к после этого воспаление становится сильнее, поэтому теперь их и не назначают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, описываемые вами выделения - норма. И изводить себя многочисленными курсами свечей не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы не сдавали расширенный анализ флораген?
Клиент
Алёна, до беременности с теми же жалобами сдавала фемофлор несколько раз, то же самое: то повышенное содержание стафилококков, после лечения около месяца все нормально, затем по кругу и новый фемофлор показывает уже увеличение другого патогена. и опять лечение. И так уже 4 года