Консультация covid-19 /

Covid у ребенка — вопрос №525433

Болели ковидом вместе с мужем и старшей дочкой 5 лет. Сейчас состояние стабилизируется. Уже пошла третья неделя. Тесты отрицательные. Заболела младшая дочка (1,4 г) Педиатр так к нам и не пришла! ( она в положении) сказала больше пить и виферон повставлять. У ребёнка температура четвертый день поднимается по вечерам 37,1-37,3,выше не бывает. Два раза была рвота. Лезет один зуб, прям большой бугорок. Грешила на него. Но ребенок отказался совсем от еды. Только гв, но этого мало ей. Похудела очень сильно. Что делать? В скорой сказали вызывайте педиатра, температура не высокая. Педиатр только по ватцап проконсультировала. Прям замкнутый круг. Сама я же не могу поехать в больницу. Какие сейчас правила? Мы в Подмосковье. В 5 км от Москвы.

Терапевт
Вы немного сумбурно написали , не совсем понятно . У кого тесты отрицательные ? Детям симптоматическое лечение . Обильное питьё , тонизирующие травы : ромашка . Старшей можно чабрец , гранат лимонник.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, извините. У взрослых тесты отрицательные. У детей никто не приходил и не брал. Хотя терапевт сказала, что педиатр придёт и хотя бы осмотрит детей.

Терапевт
Скорее всего у малышки действительно реакция на зуб . Насколько она активна днём ? Аппетит также зависит от энергетических затрат .витамин D 1500 давайте. Возможная связь с вашим рационом .
Клиент
Игорь, днём активна, играет , бегает по квартире. Только из-за самоизоляции сидели дома, не выходили из квартиры три недели.
Терапевт
Добрый день! Виферон обязательно продолжайте ставить, он поможет ее иммунной системе быстрее справиться с данной вирусной нагрузкой. Жаропонижающие при подобной температуре давать не следует. Активно отпаивайте водичкой, вам все верно сказали. Пока держится температура аппетита не будет. Можно также делать морсики из клюквы малины.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если лезет зуб, то ребенок вполне может отказываться от еды на этом фоне: предлагайте что-то более жидкое, менее травматичное для десен (молочное, фруктовое пюре, жидкие каши, супы-пюре и так далее). То, что любит. Поите поактивнее (вода, компоты, морсы). Виферон нужно вставлять курсом в возрастной дозе (5 дней). Температуру сбивать не нужно, если нормально переносит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в таком состоянии аппетита особо не будет, поэтому стоит больше давать жидкости, сладкий компот, чай, молоко. Такую температуру сбивать не нужно, только есдли она выше 38.5. Виферон продолжить