Консультация проктолога /

Кровь в стуле — вопрос №525446

Добрый день ! Где то пару месяцев назад пошла ночью в туалет и обнаружила кровь в стуле , она находится как бы под калом , ни на нем ни сверху а именно под ним темно красная .до этого также несколько раз такое было , поэтому сходила к проктологу он посмотрел сказал что ей небольшой наружный гемморой прям на венке и прям ну незначительная царапина которая не могла дать много крови ( а ее как бы было не вот прям много но и точно немало ) . Прошло 2 месяца, поскольку лечу проблемы с жкт у гастроэнтеролога( рефлюкс эзофагит , застой желчи), то питанием стул удалось наладить, крови в течении этой пары месяцев вроде бы не было. Однако сейчас вот три дня не ходила в туалет, сегодня сходила и опять кровь под калом ((( а также неприятное ощущение типа небольшого жжения а области заднего прохода .колоноскопию последний раз делала в апреле 2020 года , все было ок . Очень переживаю , так как через пару дней начинается протокол эко, и боюсь если в кишечнике есть не дай Бог что то не очень хорошее, на фоне приема гормонов во время эко оно превратится в плохое ,не дай Бог( скажите пожалуйста,на что это похоже ?необходимо ваше мнение.спасибо

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте. По Вашему описанию, очень похоже на анальную трещину или обострение геморроя по причине травмирования слизистой плотным калом
Принятый ответ
Хирург
Для того чтобы стул был более мягкий - фитомуцил 1п3р.д 1мес. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
В прямую кишку свечи Натальсид 1св 2р.д 5дн, затем метилурациловые 1св2р.д 5дн.
В плановом порядке посетите проктолога.

Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
В первую очередь нужно наладить питание для возможности ежедневного стула.
Можно использовать фитомуцил, эубикор на протяжении месяца.
Пить достаточное количество жидкости.
Местно:свечи релиф и метилурациловые в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Вы уверены ,что кровь из заднего прохода, а не из влагалища ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если вы 3 дня в туалет не ходили, да у вас имеется геморрой, то, скорее всего, твёрдыми каловыми массами травмировали слизистую.. покажитесь проктологу повторно, следите за стулом, соблюдайте послабляющую диету, пейте воду в течение дня. Разумнее, конечно, показаться проктологу повторно, и решить ваши проктологические проблемы до того, как наступит беременность. так как если все получится с эко, беременность не самым лучшим образом повлияет на ваш стул и состояние вен..
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
здравствуйте!
У Вас симптомы геморроя.
Начните прием детралекс 1000 по 1х2 р в день- 30 дн
Свечи релиф ультра 2 р в день- 7 дн
Избегайте запоров- принимайте дюфалак 2ир в жень до еды
Покажитесь осно проктологу