Расшифровка спермограммы

Добрый день. Помогите пожалуйста с расшифровкой спермограммы мужа. Долгое время не получается забеременеть. В прошлом была замершая беременность (анэмбриония). Мар тест отрицательный. Хотелось бы проконсультироваться по спермограмме

Принятый ответ

Кристина, добрый день! По результатам данного анализа получается следующее:
- астенозооспермия (снижение подвижности ниже нормы);
- тератозооспермия (увеличение числа патологических форм сперматозоидов);
В совокупности эти два фактора могут снижать фертильность (способность зачать ребенка). Однако посмотрел спермограмму от 5 мая, там все хорошо. На ИППП, ВИЧ, гепатиты и сифилис сдавали анализы? Циститом или уретритом супруг не болел? МАР тест отрицательный, это очень хорошо! (аутоиммунные причины снижения фертильности исключаем).
Теперь рекомендую Вам проконсультироваться с репродуктологом (этот специалист занимается лечением и профилактикой бесплодия). Ситуация не однозначная получается. Необходимо теперь смотреть спермограмму в динамике. За 11 дней что-то привело к ухудшению показателей, но не критично!
- Если имеются вредные привычки, то необходимо исключать (алкоголь лучше вообще не употреблять);
- В течении последующих 2 недель по возможности пропить курс витаминно-минерального комплекса (любого, главное чтобы там был цинк);
- если плохая физическая активность, то необходимо её увеличить; приседания поделать, чтобы улучшить кровоток органов таза;
- разбавить рацион зеленью, фруктами (даже неправильное питание могло ухудшить показатели спермограммы);
- через 2 недели по возможности снова сдайте спермограмму+консультация репродуктолога
_______________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений, спасибо большое за ответ. Та спермограмма от октября прошлого года. Все анализы в порядке( иппп, сифилис, вич). Воспалений не было

Понял Вас, не заметил сразу, что анализ прошлогодний, прошу прощения! Рекомендации однако же вышеуказанные попробуйте постараться выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений, хорошо, обязательно всего придержимся. Спасибо большое Вам!

На здоровье!