Уровень антител и прививка
Здравствуйте! 18 января я получила 2 компонент прививки Спутник V, в марте был один положительный тест на ковид, второй тест вирус не подтвердил (типичной симптоматики не было). 11.06 сделала тест на уровень антител (оборудование ImmunoChem - 2100), уровень антител - 9,3 (тестирование на IgG). У меня возникли вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что данный уровень антител не является надежной защитой? 2. Можно ли говорить о том, что, по всей вероятности, коронавирусом я все же не болела? (внутрисемейного заражения не было, на работе тоже никто не заразился) 3. Нужно ли ревакцинироваться в январе 2022? (через год) 4. Обязательно ли ревакцинироваться Спутником или можно попробовать, например, вакцину от института Чумакова? Спасибо за ответы!
Здравтсвуйте! антитела есть, тяжело сейчас сказать это они появились из-за перенесенной инфекции или вакцинации
Принятый ответ
ревакцинироваться через год нужно, можно другой вакциной
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. 100% гарантии от заражения нету.
2. Вероятно все же переболели, бессимптомно.
3. Желательно.
4. Не обязательно. Можно пройти вакцинацию другой вакциной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки поствакцинального иммунитета необходимо сдать антитела к спайковому белку anti RBD. Вероятнее всего вы сдали не тот анализ. По поводу ревакцинации необходимо отслеживать уровень антител, так и по поводу какой вакциной необходимо проводить ревакцинацию нужно будет решать по ситуации.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, антитела пока есть, сказать точно от вакцинации они или от болезни нельяз. Повторять прививку через год нужно, так как иммунитет нестойкий, можно пробовать другую вакцину
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела есть, другой вакциной можно вакцинироваться через год