Консультация covid-19 /

Нужен ли преднизолон — вопрос №525793

Добрый день.
У мужа ковид, первые симптомы 10 июня. Температура скачет 36,1-38,5 в течении дня. Кашля почти нет. Обоняние есть. Но общее состояние за последние 2 дня ухудшилось. Средняя темп за сутки выросла. Врач был, сказал, что течение легкое. Но назначил преднизолон 5 мг по 2 таб утром и ещё витамины С, селен, цинк, Д, АЦЦ. Антибиотики не назначил. Хотелось бы услышать ещё мнения нужен ли сейчас преднизолон?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для решения вопроса о приема гормональных и антибактериальных средств
Терапевт
Здравствуйте, лучше бы сначала сдать общий анализ крови развёрнутый и уже после этого решать о вопрос о дальнейшем лечении, возможно есть бактериальная инфекция как осложнение и нужны антибиотики

Терапевт
Преднизолон пока не вижу смысла назначать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Преднизолон и другие гормоны на амбулаторное лечение НЕ назначаются. Если у мужа отрицательная динамика, его должны госпитализировать в Ковид-центр и обследовать (КТ, анализы крови),чтобы определиться с лечением и местом лечения.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
в чем проявляется что последних два дня хуже? только в температуре? или появилась одышка, сатурация падает меньше 95?
если да, то необходимо делать КТ, по его результатам решать вопрос о госпитализации.
по клиническим рекомендациям Преднизолон при амбулаторном лечении лёгкой степени вообще не нужен, но на практике так не получается.
если ухудшение объективно только по уровню температуры, сатурация нормальная, симптомов больше никаких, то по лечению необходимо:
Вит Д 2000 ед длительно,
Вит С 500 мг в сутки месяц,
селецинк по 1 таб в сутки месяц,
лежать в прон позиции это на животе и боках,
обильное витаминизированное питье,
парацетамол или ибупрофен при высокой температуре,
дыхательная гимнастика,
отдых,
полноценная лёгкая пища.
если есть возможность, сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, коагулограмму и д Димер. по их результатам можно будет решить вопрос о необходимости антибиотиков, гормонов и кроверазжижающих препаратов.
Клиент
Елена, спасибо. Одышки нет, сатурация в норме. Ухудшение в температуре в первые 3 дня 36,1- 38,5 в течении суток, сейчас 37,2-38,5. Как 38,5, то сбивает. Наверное поэтому врач и назначил Преднизолон, боится чтоб слишком высокая не поднималась?
Терапевт, Кардиолог
да, но без анализов это сложно определить. Преднизолон назначают чтобы предотвратить цитокиновый шторм, если он наступает, то сложно человека вывести из него. поэтому, если нет возможности сдать анализы, то лучше принимать. но следите за давлением и за глюкозой крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не имею ничего против преднизолона, а сатурация какая? Ко лёгких делать нужно, анализы сдавать
Клиент
Ирина, ох, цифры не помнит, только врач сказал, что все нормально
Клиент
Ирина, с сатурацией и бакт инфекцию пока не заподозрила. Отдельно сказала, что нет
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего да, температура вирусная и преднизолон должен быть полезен. Только обязательно принимать омез хотя бы для защиты желудка от возможного агрессивного действия гормона
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!