Консультация терапевта /

Побочка на Преднизолон — вопрос №1443872

Здравствуйте, у меня увеличен правый паховый лимфоузел, правый поднижне челюстной. Обошла всех врачей, онкологию искл. Инфекционист назнач. Преднизолон, по 30 мг. После 1 приема через 2 часа начались боли в затылке, на следующий день приёма еще сильней стали боли и появилось напряжение около ушей. Не смогла его допить, на 3 сутки выпила еще и бросила. Сегодня 4 день , я его не выпила. Боли немного отступили, а напряжение осталось, и давление начало скакать. Что делать? До его приёма чувствовала прекрасно себя. Назначили с целью убрать отек с лимфоузлов и воспалительный процесс

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический холецистит

Терапевт
Анастасия, здравствуйте.

Можно не принимать преднизолон при лимфаденопатии. Учитывая все побочки у вас.
Кровь сдавали? не воспалительная?
Клиент
Сафия, сдала после его приема, вчера сдавала. Нейтрофила 84, лимфоцитов 11 лейкоцитоз 10.0
СОЭ 21, но она у меня с марта повышена.
Хотя неделю назад сдавала, все было в спокойствии, лейкоцитоз был 6.7 и формула спокойная

Терапевт
Анастасия, вчерашний анализ с повышением лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.
Преднизолон лучше убрать.
Узи органов малого таза проходили? потому что лимфоузлы увеличиваются при воспалениях в соседних органах.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , Вич , гепатиты отрицательные?
Клиент
Александр, да, все отрицательно
Терапевт
На персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Александр, сдавала, токсоплазмоз , цитомегаловирус отрицательно. Эпштейн Барра IGG положительный, вирус герпеса зостер тоже положительный
Терапевт
Вы сдавали IgG только? IgM не сдавали?
Клиент
Александр, IgM отрицательно
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - увеличены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции, с учётом этого преднизолон - не показан.
Для поиска очага инфекции необходима консультация ЛОРа (по поводу увеличения подчелюстного лимфоузла) и гинеколога ( по поводу увеличения пахового лимфоузла).
Клиент
Сергей, у гинеколога была. По гинекологии все хорошо. Была уже у всех врачей, антибиотики не помогают, пункцию никто не берет , очаг инфекции никто не ищет. Из антибиотиков пропила амоксиклав, цепролет, внутривенно Цефтриаксон
Терапевт
В этом случае необходимо требовать госпитализацию от ЛОРа или хирурга по поводу увеличения и болей подчелюстных лимфоузлов. Если ЛОР врач свою патологию исключает, то Вас обязан госпитализировать хирург с лимфаденитом не ясной этиологии.
Клиент
Сергей, лимфоузлы у меня не болят. Я просто чувствую их увеличенность. На данный момент меня волнуют боли после преднизолона, в затылке и напряженность около ушей
Клиент
Сергей, хирург отправляет в онкологию на пункцию. В онкологии руками разводят и говорят все прекрасно. Сказали " если вас не устраивает, что они увеличены. Давайте вырежем". Каждый раз мне отказывают в пункции. И все разводят руками, от того что я сходила даже к глав врачу, проблемы не решилась
Терапевт
Онкологи не могут просто так отказать в пункции, они должны исключить свою патологию. Если они это сделали, то должны написать бумагу с рекомендациями к какому врачу обратиться для поиска причины увеличения лимфоузлов. К какому врачу Вас направили онкологи, что написали?
Клиент
Сергей, когда я онкологу задала вопрос и куда мне обращаться дальше с лимфоузлами, к какому врачу. Он ответил " вы задаёте мне провокационные вопросы"
Узи в динамике и всё.
Терапевт
Если онкологи не дают официальной бумаги и отказываются от пункции, рекомендую обратиться в Министерство здравоохранения области.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Преднизолон можно не принимать. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит из-за воспалительного процесса в близлежащих органах. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, ОАМ, мазки на флору, посев мочи, посев из цервикального канала, посев из зева.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, предризолн отменяйте одним днём. Если возможно, измерьте сахар и давление. Препарат непростой, побочка ожидаема. При повышении давления можно принять капотен.