Консультация инфекциониста /

Температура год 37-37,4 С!!! — вопрос №525857

Добрый вечер. Заболела короной 6.06.20г., была назначит пневмония 3% и 5%. Пролечили антибиотиками, пневмония ушла, появилась неуточненная астма. Температура не уходила уже год держится субфебрильная, постоянная заложеность носа, часто восполяется горло и лимфоузлы! Сама начала сдавать анализы (ДНК слюны) и оказались положительные Эпштейн-барр и ВГЧ-6. Инфекционист прописала Валацикловир 500 (1т*1р/д, всего 42 дня) и Аллокин-альфа (1мл физ.р-ра*1амп, через день,
всего 6 амп.). Лечусь неделю, пока улучшений не чувствую. Сегодня проснулась еще с болью с одной стороны, боль как при ангине и темп 37,7, чувствую ужасно себя ((( может что то еще пропить дополнительно к этим препаратам, посоветуйте?

Терапевт
Здравствуйте, эти инфекции есть у большинства людей, сдавать на антитела к ним не имеет никакого смысла, IgG есть у всех кто когда то перенёс инфекцию
Антитела в крови лечить не нужно

Сейчас вас для облегчения боли в горле можно Спрей Тантум верде и Аквалор горло
Терапевт
Температура тела держится на протяжении всего дня? Какие цифры? Вели дневник температуры?

Клиент
Алёна, здравствуйте. Может начинаться подниматься с 9-10 утра, а может и с обеда начинаться и держится когда до 18ч, когда до 23-24ч. Слабость, особенно вечерами, после темп. Дневник вела до осень, потом надоело, врачи говорили, что это после ковида бывает. Максимум была 37,6
Терапевт
Вы её чувствуете?
Да, после ковид такое характерно
Клиент
Алёна, но не год! И постоянно горло восполяется и С-реактивный белок , то повышен, то в норме. Нейтрофилы понижены 46,3
Терапевт
Раз вы указываете частые воспаления в горле, то на фоне их как раз возможно повышение температуры так-же и повышение СРБ
Инфекционист
Здравствуйте, ранее была температура, вы ее ощущали? Какие именно анализы сдали на ВЭБ?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Температура год, после ковида, до него не было темп., чувствую каждый день. 2 недели назад сдавала кровь на Эпштейн-барр, ядерные были сомнительные результаты и G высокие результаты. И неделю назад ДНК по слюне показали положит.результ. Эпштейн-барр и ВГЧ-6.
Инфекционист
Эти анализы не говорят об остром периоде герпесвируса, этими анализами только подтвердили о наличии вируса в самом организме.
Инфекционист
Мазок на флору сдавали? Возможно идет хроническое течение тонзиллита?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ДНК (пцр) слюны, как я знаю, показывает наличии инфекционного процесса и возможном инфицировании другого человека, как я поняла.
Клиент
Ирина, на флору сдавала из носа, не обнаружен герпес 4.
Инфекционист прописала Валацикловир 500 (1т*1р/д, всего 42 дня) и Аллокин-альфа (1мл физ.р-ра*1амп, через день,
всего 6 амп.), подскажите пжл, лечение на ваш взгляд достойное для выздоровления или что то добавить можно?
Инфекционист
Здравствуйте! Если на миндалинах есть налеты, то возможно это ангина и необходимо проведение курса антибактериальной терапии.Вам надо полоскать горло фурацилином и Хлоргексидином,покаатося врачу, чтобы оценили состояние глотки и при необходимости назначили антибиотики.Вас нужно смотреть.Вероятнее всего это дополнительное заболевание
Клиент
Нина, здравствуйте. Сейчас рассмотрела, миндалины с одной стороны немного с желтым налетом. Полоскаю сода, соль, ротокан.
Инфекционист
Если есть налет, то надо решать вопрос с антибиотиками, обратитесь к врачу, чтобы вам выписали лекарство.