Консультация хирурга /

Небольшая шишечка на шее — вопрос №525870

Сегодня утром обнаружила небольшую шишечку на шее недалеко от горла..она не болит...других симптомов нет...........вчера песером побаливало горло...сегодня уже нет...фотографию придагаю................

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Фото уже загрузили ? Его пока нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да загрузила...только так получилось.сфотографировать

Хирург
По фото складывается впечатление, что отёчность не на шее , а на уровне челюсти , причём не под челюстью, а сбоку , на видном со стороны месте !
Так это или это искажение фото ?
И второй вопрос , - не болит ли у Вас зуб с этой стороны на нижней челюсти ?
Клиент
Яков, нет это фото искаженное отчелюсти поимерно7см вниз
Хирург
В таком случае это с зубами не связано и раз отёчность появилась после того, как в горле почувствовали боль , то навряд ли это случайное совпадение ! То, что горло сейчас не болит , я это понял , а как оно выглядит , - Вы в зеркале не смотрели ?
Нет возможности приложить фото горла тоже ?
Клиент
Яков, фотография не получается не видно..
Клиент
Яков, а если это лимфоузел...но он у меня не болит....это очень опасно.?
Хирург
Нет это не опасно ! Мне хотелось бы узнать состояние горла , чтобы решить необходимость назначения антибиотика или её отсутствие ! Вы когда смотрите в зеркало горло красное или нет , миндалины увеличены или нет, имеется ли белый налёт или пробки на миндалинах ?
Клиент
Яков, у меня белый на лет на самом языке..
Клиент
Яков, и еще у меня много плохих зубов...т.е от них остались одни корни
Хирург
Давайте так : ОБРАБОТАЙТЕ ГОРЛО И РОТ СПРЕЕМ МИРАМИСТИНА 3 РАЗА В ДЕНЬ И СЕГОДНЯ ЖЕ НАЧИНАЙТЕ ПРИЁМ СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ !
Если завтра днём Вы почувствуете ,что Вам становится легче отёчность уменьшается, то просто продолжите лечение дней 5, а позже выберите удобное для себя время и посетите стоматолога и ЛОР - врача !
Так будет правильнее !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По фото непонятно- то ли лимфоузел, то ли атерома..Надо сделать УЗИ образования
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Надо сделать узи .
Принятый ответ
Клиент
Ради, узи горла?
Хирург
Узи мягких тканей н челюсти
Клиент
Ради, а вообще что это может быть,?
Хирург
Возможно воспалился лимфоузел.
Клиент
Ради, но он не болит
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, может быть и атерома и воспаленный лимфоузел. Лучше посетить хирурга и сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а что такаое атерома?
Врач УЗД, Хирург
Образование, появляющееся из закупоренной сальной железы. Периодически будет нагнаиваться
Хирург
Здравствуйте.
Только по фото очень сложно сказать, что это. Лимфоузел или атерома. Но учитывая клинику, то что болит горло, то вероятнее реактивно увеличенный лимфоузел.
Не переживайте, как только вылечите горло, лимфоузел приобретет нормальные размеры.
Но чтобы точно понимать, лучше пройти узи и определиться со структурой образования.
Т. К, если это будет атерома, то лучше её удалить в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ольга но сегодня у меня горло не болит....болело вчера...и вчера я это вздутие не замечала
Хирург
Тогда правильнее будет сходить на узи, чтобы понимать что это. Вариантов не так много, но всё же, надо понимать что это, т. К тактика лечения будет зависить от этого
Клиент
Ольга, а какие еще варианты ?
Клиент
Ольга, а почему у меня оно не болит?это опасно?
Хирург
Лимфоузел, атерома, липома. Эти образования абсолютно доброкачественные
Хирург
Нет, не опасно.
Лучше не гадать и не накручивать, а сходить на узи.
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Нужно выполнить ультразвуковое исследование данного образования-либо это лимф узел,либо жировик(атерома)-это чаще всего встречающиеся вещи,остальные образования встречаются гораздо реже
А также общий развёрнутый анализ крови
А далее-по результатам)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сделать узи мягких тканей, вероятно лимфоузел, но может быть и атеромой
Клиент
Юлия, у меня он ге болит...
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Поэтому надо сделать узи мягких тканей и посмотреть что это
Хирург
Здравствуйте. Это вероятно лимфоузел, который отреагировал на инфекцию верхних дыхательных путей. Он пройдет но со временем. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Если я правильно рассмотрел фото, то это все таки даже не шея. Это больше в проекции нижней челюсти.
Но по любому не помешает очный осмотр ЛОР врача, хирурга-стоматолога. Провести УЗИ образования.
Может быть или лимфоузел, или слюнная железа, или атерома.
В любом случае надо разбираться.
Если даже сейчас ничего не болит это не говорит, что никакого процесса нет.
Здоровья Вам.