Гипертония
Мужу 56 лет, в течение 10-12 лет страдает гипертонией. На данный момент принимает, утром конкор 2,5 и лозап плюс, вечером лозап 10. Тем не менее давление бывает, последние полгода, высокое до 170\100. Помимо этого заболевание почек, и В марте месяце было пройдено МРТ, где описание: Положение почек обычное, формы не изменены. ЧЛС не расширены. Конкремент правой почки до 1-2мм.Множественные конкременты левой почки размером до 5 мм.Множественные парапельвикальные кисты левой почки от 9мм и до 55мм.Может ли быть высокое давление из за кист на почке? Может неправильно подобраны препараты? От камней в почках пьет всевозможные травки, цистон курсом, камни периодически выходят песком. Когда обострение почек, болят и воспаляются суставы на ногах.
Здравствуйте, Татьяна.
Сами по себе кисты, если они не влияют на функцию почек, на АД не влияют. Какой уровень креатинина и мочевой кислоты (анализ крови)? Если воспаляются суставы на ногах, то уровень мочевой кислоты повышен скорее всего.
Марина, да повышены бывают оба показателя и в это время начинают болеть суставы
Татьяна, нужно будет заменить лозап-плюс и вечерний лозап на лортензу 5+50 мг по 1т утром и вечером. В состав лортензы входит лозартан, он снижает не только АД, но и уровень мочевой кислоты. И второй компонент амлодипин -он улучшает кровоснабжение почек и тоже снижает АД. Конкор продолжайте принимать.
Марина, но в Лозап плюс есть мочегонное, как без него?
Принятый ответ
Есть отеки? Мочегонные увеличивают уровень мочевой кислоты, поэтому их ежедневный прием нежелателен.
Здравствуйте. Теоретически, если нарушен отток мочи, камни могут быть причиной гипертонии. Кисты ни на что не влияют.
Скорее всего вашему мужу просто недостаточно прежней терапии. Подскажите, нет ли у него вредных привычек? сдавал ли биохимию крови? Что в общем анализе мочи? Не совсем поняла про дозировку вечернего лозапа. 10 мг??
Татьяна, муж не курит, випивает в меру, анализ на биохимию сдавал бывает повышен креатинин и мочевина, пьет аллопуринол
Татьяна, лозап100 мг вечерний
Учитывая повышение мочевой кислоты плюс из лозапа лучше убрать. Принимайте 5 мг амлодипина утром, 100 мг лозапа оставьте на вечер, эта группа препаратов выводит мочевую кислоту. При сохранении гипертензии можно добавить моксонидин 0,2 мг вечером, либо увеличить амлодипин до 10 мг.
Здравствуйте, Татьяна.
Сами кисты почек не провоцируют повышение АД , однако МКБ из-за нарушения уродинамики может способствовать повышению давления . Поэтому, необходимо, по- возможности. , кардинально решить проблему с камнями в почках - удалить их.
В данном случае- лозап плюс советую заменить на более эффективный препарат - Эдарби 80 мг утром, действует сутки и добавить амлодипин 10 мг на вечер.
Мочегонный компонент , который входит в лозап плюс не советую, он может провоцировать повышение мочевой кислоты.
Юлия, камни выходят переодически в виде песка, уролог сказал что такие мелкие камушки сами выйдут. Они и выходят, пьем травки и цистон.
Принятый ответ
Я поняла, Татьяна. В таком случае - думаю, будет эффективна та терапия, которую я написала выше