Консультация психотерапевта /

Панические атаки,ВСД,тахикардия после приема пищи — вопрос №525982

Добрый день,мне 34 года(алкоголь не употребляю,не курю).когда было 25 лет,попал в клинику неврозов,сильное перевозбуждение неспал 7 дней,вкололи феназепам заснул.позже начались панические атаки,внезапно приступ тревоги,сильная тахикардия пульс приблизительно 120.в груди и в сердце камень(при этом голова не болит,не шатает,ясность полная)...пару раз вызывали скорую так не мог дышать,скорая ничего не находила.делали несколько узи сердца+холтер+экг.во всех заключениях патологий нет, узи по щитовитке тоже норма.на данный момент проявление панических атак периодически,тахикардия постоянно возникает при любой физической активности(не проходит спустя 5-10 минут),плюс после еды,постоянная тревожность.Поставили диагноз в своей поликлинике Тревожное расстройство.Пропил курс новопассита,фенибута,витамины шипцчие ,магния с гр.b,где то два месяца.Ничего не помогает,сегодня был на приеме у платного невролога,подтвердил мой диагноз..тревожное расстройство,антидепрессанты не стал выписывать,говорит привыкаешь к ним быстро...эффект не скоро..вообщем сказал я на себя такую ответственность не возьму(только с психотерапевтом) ,выписала два рецепта на препарат ГРАНДАКСИН(2 раза в день) И СТРЕЗАМ(три раз в день)Принимать одновременно. я так понял Вопрос можно ли??Вернулся домой после врача поел выпил таблетки и ту и ту...после еды..минут через двадцать почувствовал себя как то нехорошо(давление в районе сердца,пошел померил пульс и давление 130/80 пульс 120...и не спадает часа два прошло уже сейчас 100)Панической атаки не было.Можно ли их вместе принимать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вместе их принимать не стоит, без антидепрессантов ничего не получттся
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
При такой сильной тревожности Вам следует наблюдаться не у невролога, а обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, чтобы после осмотра врач выписал Вам лечение. Нужно будет наблюдаться у врача какое-то время, т.е. не разово показаться, чтобы врач видел Вашу динамику - как Вы переносите препараты, есть ли улучшения, и при необходимости вносил коррективы в схему лечения. Также нужна психологическая работа, чтобы разобраться, откуда у Вас такая тревога и как с ней бороться. Медикаментозная помощь здесь нужна, но одних только лекарств недостаточно, т.к. нужно разобраться, какие у Вас переживания, что происходит с Вами, выработать конструктивные психологические установки, способы снижать стресс, изменить восприятие трудностей, чтобы не так нервничать из-за неприятностей.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия

Клиент
Анастасия, добрый вечер,а поповоду препаратов,что мне выписал невролог,противотревожные Грандаксин и СТрезам,могя ли я их пить вместе...что бы убавить тревогу или нельзя их совмещать?
Психолог
Дмитрий, на этот вопрос я не могу Вам ответить, т.к. фармакологические схемы не являются компетенцией психолога. Это вопрос к врачам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психотерапевту, а не к неврологу. Лечение обязательно должно включать психотерапию и антидепрессант. Бояться их не нужно, это не наркотики.

Одновременно грандаксин и стрезам не надо, принимайте что-то одно.
Клиент
Илья, здарвсвуйте,не подскажите,нашел не психотерапевта,а прием ведет психиатр....могу ли я пойти лечиться к нему или строго нужен психотерапевт
Психиатр, Психотерапевт
Для подбора терапии можно и к психиатру.