Консультация хирурга /

Герпес на ягодиупг — вопрос №3087487

Здравствуйте! Вчера сделали укол от хондроза в ягодицу, а когда минут через 20 пришла домой и начала переодеваться увидела что на ягодице в пяти сантиметрах от места введения укола есть высыпания герпеса примерно 1 сантиметр в диаметре. Опасно ли это?

Возраст: 51

Хронические болезни: Да вроде нет

Хирург
Здравствуйте, нет, сами высыпания герпеса не опасны.
Для того чтобы оценить что за высыпания
и датт рекомендации, необходима фотография, прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний.
Жжение в области высыпаний беспокоит?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Зуда практически нет.

Клиент
Елизавета Александровна, меня беспокоит, что укол сделали рядом с высыпаниями, не опасно ли это, не пойдёт ли какое нибудь заражение
Хирург
Нет, то что инъекция рядом с высыпаниями не опасно.
По фото сложно сказать это герпетические высыпания или нет, как правило герпес сопровождается зудом и жжением, здесь больше похоже на проявление дерматита.
Понаблюдайте за высыпаниями, пока рекомендуется на область покраснения лосьон Неотанин 2 раза в день, если появятся, еще рядом пузырьки значит точно герпес и рекомендуется добавить к лечению таб. Валацикловир 500 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, точно герпес, вчера был один пузырёк, а сегодня уже больше
Хирург
Значит начать приём Валацикловир уже сегодня
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемной области.
В области высыпаний есть зуд, покраснение? А может быть еще где либо на теле есть такие высыпания?
А что за препарат Вам сделали, если не секрет конечно?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич,, здравствуйте, препарат кортексин
Клиент
Андрей Сергеевич, больше высыпаний на теле нет. Переодически герпес бывает на этом же месте
Клиент
Андрей Сергеевич, меня беспокоит, что укол сделали рядом с высыпаниями, не опасно ли это, не пойдёт ли какое нибудь заражение
Хирург
Можно Вас попросить обозначить маркером место куда была проведена инъекция.
А препарат кортексин это ноотропный препарат из полипептидных фракций. Не могу сказать точно назначают ли его от хондроза.
Инъекция сделана вчера, т.е. прошло уже более суток.
По идее не должно ничего случиться.
Хотя само покраснение на герпес не очень похоже, больше на какой то дерматит. (хотя могу и ошибаться конечно).
Здоровья Вам.

Если Вы уверены на 100% что это герпес на коже, то можете нанести на покраснение препараты, которые Вы обычно принимаете в таких случаях.
Клиент
Андрей Сергеевич, нет прошло 10 часов. Я на Камчатке живу. У нас уже третье апреля ночь. Место укола не покраснело.
Хирург
Вас понял.
Фото посмотрел.
Переживать не стоит, место инъекции далеко от места покраснения.
В остальном, что я думаю по Вашей ситуации, я написал выше.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
Высыпание обнаружилось единичное, или подобные на туловище имеются ещё? Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области. Само высыпание как-то Вас беспокоит?
Клиент
Антон Андреевич, меня беспокоит, что укол сделали рядом с высыпаниями, не опасно ли это, не пойдёт ли какое нибудь заражение
Хирург, Онколог
Судя по внешнему виду, я бы не был уверен, что это герпетическое высыпание. Возможно, что это простой кожный воспалительный элемент вследствие, к примеру, воспаления волосяного фолликула.
В любом случае, если инъекция выполнена не в само покраснение, риска никакого нет, заражения быть не должно..
Хирург
Здравствуйте, по фото не похож на герпес. Возможно это аллергический дерматит. Ничего страшного в этом нет.
Рекомендую пит супрастин и местно мазать Акридерм 1 раз в день.
При ухудшение состояние обратится к дерматологу.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По прикрепленным фото в месте инъекций признаков воспаления, инфильтрата, покраснения, отека не видно. Кожная сыпь с большей долей вероятности не связана с выполненной инъекцией. По фото больше похоже на дерматит, но может быть и начало герпеса. Пока что рекомендуется местно нанести крем акридерм тонким слоем.
Хирург
Здравствуйте! Подскажите сколько лечитесь от хондроза, как он проявляется(где локализуется боль) и сколько дней, когда появилось высыпание? Может быть такое, что это не хондроз , а проявление герпес инфекции(она дает боль по ходу нервных окончаний)? Были ранее у Вас данные проявления герпеса на коже?