Консультация эндокринолога /

Крапивница и пониженный ттг и высокий св.Т4 — вопрос №1885223

Добрый день! Уже три недели меня мучает зудящая крапивница по всему телу, которая то появляется, то исчезает бесследно, иногда с разницей буквально в десять минут. Антигистаминные не помогают. У меня удалена щитовидная железа полностью, принимаю эутирокс 125. Прикрепляю фото крапивницы и результаты анализа. Может ли быть причиной крапивницы низкий ттг и повышенный св.т4? Учитывая что lgE в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа полностью.

Эндокринолог
Здравствуйте, нет причина крапивницы не может быть в уроне ттг
Скажите по поводу чегоудалили щитовидную ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, диагноз гипотиреоз, медикаментозное лечение мерказолилом и прочими не помогло, была проведена радиойодтерапия, через год случился рецидив и в 2018г было принято решение удалить ЩЖ.

Эндокринолог
Вы передозированы по гормону, снижайте дозу до 100 мкг, контроль через 2 месяца
Но это в любом не может быть причиной сыпи, необходима консультация дерматолога
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это не похоже на крапивницу. ТТГ тут не при чем. К дерматологу обращались?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в последнее время новые препараты никакие не принимали ? Фирму тироксина не меняли ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет сниженный уровень ТТГ не может приводить к кожным проявлениям, а вот усугублять или усиливать их может. По фото это больше похоже на атопический дерматит и нужно обратиться к дерматологу, СРБ повышен, а это все равно указывает на воспалительный процесс.
Уменьшите дозировку Эутирокс до 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца
Витамин Д снижен, но от него пока воздержитесь нужно для начала консультация дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, низкий ттг не может быть причиной крапивницы.
Новые препараты, витамины, бады не принимали? нужна консультация дерматолога

Сейчас по анализам можно убавить дозу - Эутирокс 112 мкг за 30 минут до завтрака, запивая только водой, интервал с препаратами железа, бадами, витаминами 4 часа.
Контроль ТТГ через 2 месяца

Витамин Д - недостаточность, но для начала проконсультируйтесь с дерматологом, если он не противопоказан - прием Вигантол 7000 ме (14 капель) в течении 4 недель, далее перейти на проф дозу 2000 ме (4 капли)

Ферритин норма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ снижен, лучше немного снизить дозу тироксина - 112 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
С уровнем гормонов крапивница не связана.
Есть исследования, указывающие связь крапивницы с низким запасом железа. Но у вас ферритин на нижней границе, дефицита нет. Но на фоне повышения СРБ он может быть ложно нормален. СРБ указывает на какой-то воспалительный процесс. Поэтому сейчас можно проверить другой показатель, на который не влияет уровень СРБ - индекс насыщения трансферина или Растворимые рецепторы трансферрина.
Вит В12 дефицит - пропить Анкерманн В12 по 1 таб 1 р в день 10 дней только после стихания кожных проблем.

Витамин Д у Вас снижен, нужно принимать вигантол по 14 капель утром после еды , далее по 30 капель 1 р в неделю до лета.
Повышен печеночный фермент, нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я поняла ваш вопрос.
В вашем случае сниженный уровень ТТГ не может быть причиной кожных проявлений поскольку периферический Т4 сохраняется в норме
Но требует уточнений надо ли это лечить
Сдайте антитела к рецептору ТТГ
И у вас дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее снова сдать
В отношении кожи.
Это вероятно нейродермит.
С нервами как то связаны высыпания?
Дерматологу покажитесь
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо, к дерматологам обращусь. Да, за неделю до сыпаний был сильный стресс, в связи с болезнью ребенка. Это могло спровоцировать высыпания?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Природа нейродермита именно стресс