Беременность и выделения

Здравствуйте. У меня беременность 31 неделя, вес 49 кг.,24 года. Беременность первая, половая жизнь с 23 лет. Меня на протяжении всей беременности беспокоят выделения без зуда. Сначала они бледно белого цвета, не обильные, а потом становятся обильнее, появляется жёлтый оттенок. Несколько раз сдавала мазок на флору, он выявлял только лейкоциты превышают п/зр,эпителий плоский в небольшом количестве, трихомонады не обнаружены. Лечилась полижинаксом, потом через время, снова такой же анализ и те-же результаты, я Лечилась тержинан 10. На 30 недели, а это 11 июня у меня снова взяли мазок на флору, я на тот момент ещё Лечилась тержинан, вставляла 8 свечу по счету. Анализ выявил эпителий в большом количестве, лейкоциты 3-5,палочки +, кокки+, трихомонады не обн., leptotrix обнаружено. Помогите пожалуйста, насколько всё опасно? Я постоянно лечусь свечами и ничего не помогает. Я боюсь за ребёнка и влияние на него этой гадости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ Фемофлор 16. Вам дадут раскладку флоры, по ней будет понятно, нужно ли лечить или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте, сдала сегодня фемофлор. Только брали у меня не глубоко, чтобы шейка не открылась.
Подскажите пожалуйста, это очень опасно лептотрикс? Он излечим? Половой жизнью сейчас не живу с января месяца. Боюсь страшных диагнозов типа вич

Лептотрикс-это нормально. Не переживайте.
Надо посмотреть, какая флора придет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое за ответ ❤️. Подскажите пожалуйста, будет ли информативен фемофлор, если я сдала его на 4 день после окончания лечения тержинан? Сдавала, потому что снова начались выделения, но не обильные

Да, скорее всего, Вам не подходило лечерие и та флора, которая беспокоит, не задета.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Ничего страшного нет, мазок нормальный, количество выделений увеличивается в норке при беременности, так же это может быть признаком дисбактериоза. Но по обычному мазку об этом сказать нельзя. Для этого надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату уже решать надо ли какое лечение и если надо то какое. Сейчас не спешите. Мазок этот лучше сдать недели через 2 после окончания лечением тержинаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, здравствуйте. Уже сдала сегодня фемофлор. Только брали у меня его не очень глубоко, чтоьы шейка не раскрылась. Подскажите пожалуйста, это же не вич? Половой жизнью не живу с января месяца (с 9 недель)

Выделения не имеют никакого отношения к ВИЧ., для диагностики вич сдается кровь, которую Вы при беременности сдаете. Поэтому не волнуйтесь. Что касается лептотрикса. Лептотрихии это условно - патогенная микрофлора влагалища, т.е может встречаться во влагалище в норме. Однако женщина может инфицироваться при посещении бассейна или при приеме ванны с водопроводной водой. Когда их много могут возникнуть симптомы дисбактериоза: выделения, зуд, жжение. Если нет жалоб можно не лечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, Вы сегодня сдали фемофлор, когда он придет, можно будет очень качественно оценить Вашу флору. Постоянной стерилизация влагалища беременной женщины не нужна. Есть условные патогены , которые в норме могут быть в небольших количествах. Если кроме самих выделений жалоб нет, то вероятнее всего у Вас все хорошо. При беременности в норме увеличивается количество выделений, может изменяться их консистенция и вид .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, спасибо Вам большое за ответ! А то я уже стала переживать. Половую жизнь не веду а лейкоциты находят. Боюсь за малыша, лишь бы не было страшного ничего. Читала в интернете, что выделения могут прервать беременность или привести к инфицированию.

Чтобы поставить воспаления одних лейкоцитов мало, необходимо и визуально отметить измения , есть и сопутствующиее жалобы. Мазок обладает низкой специфичностью и чувствительностью, потому сейчас успокойтесь и дождитесь результатов, потом подгрузите к вопросу, будем смотреть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, хорошо! Спасибо Вам огромное за помощь! ❤

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности выделения усиливаются физиологически и если нет никаких жалоб на зуд жжение и дискомфорт во влагалище - в лечении вы не нуждаетесь,лейкоциты допустимая норма у беременных в 30-50 и отсутствие жалоб - лечение не нужно, очень ошибочно взяли мазок на фоне приема свечей, поэтому я вам рекомендую закончить лечение тержинаном и через 2 недели сдать мазок на фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Я сегодня сдала мазок на фемофлор. Это 4 день после окончания тержинан. Надеюсь, что всё будет хорошо. Очень боюсь за своего ребёночка

Не переживайте??? организм женщины при беременности полностью защищает малыша от негативных воздействий как препаратов, так и всего остального???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо Вам огромное за помощь ???

Пожалуйста?
Обязательно принимайте витамин Д 2000 единиц в сутки и Омега 3 1000 мг 2 раза в сутки для того, чтобы поднимать свой иммунитет, если есть дефицит гемоглобина тогда принимайте препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, я пью детриферол, сдавала витамин д, показатель 44. Продолжаю пить мальтофер фол по 1т 2 раза в день, последний раз был показатель гемоглобина 108, выше не поднимается (

Я вам рекомендую перейти с мальтофер на ферретаб 1 таб 2 раза в день в течение месяца, он будет эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Изза того что лейкоцитов мало- картина стерта. возможно изза того что недавно ставили свечи. лептотриксы редко приходят одни, возможно есть еще какая то бактерия, нужно подождать результат расширенного мазка. вы не посещали водоемы, бассейны?
а сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, нет, не посещала. Только слабые выделения бело-прозрачного цвета. Раньше бывало, что прям влажно в интимном месте постоянно

отпишитесь, когда подойдет расширенный мазок. раньше времени переживать не нужно. так как вы постоянно санируетесь свечами- дальше влагалища все эти бактерии не проникнут и плоду не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, хорошо, спасибо большое! Обязательно напишу!

Здравствуйте. Во время беременности выделения увеличиваются за счёт изменения гормонального фона. Если анализы нормальные лечение вам не нужно