Консультация covid-19 /

Когда бежать на КТ? — вопрос №526198

Добрый день, подскажите, когда нужно срочно записываться на КТ? Болею ( подтвержденный диагноз ) 6-й день, из симптомов сухой кашель ( не сильный пока что), "верхний" по ощущениям. Волнует не проходящая температура, в течении дня колеблется от 37.0 до 38.3. ( это нормально при ковиде?) Ничего не болит ( кроме мышц при температуре свыше 38 ). Дыхание ровное, одышки и слабости нет. Мне 35 лет.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Есть возможность измерить сатурацию и чес Вы лечитесь?
Клиент
Анастасия, Вот жду врача с поликлиники.. только вчера мне сообщили, что тест положительный.( хотя и так всё было понятно) Придет врач, измерю.. лечусь витаминами всевозможными и обильным горячим питьем ( малина, лимон). Дома есть сироп бронхолитин...его можно?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну в нем нет необходимости... Врач сегодня придет?
Клиент
Анастасия, ну, кашель понемногу начинает напрягать, разве его не нужно лечить? надеюсь придет сегодня..
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Максим, дело в том, что не бронхолитином.... Лазолван лонг 600 мг в сутки.... Вы не начинайте сразу пить то, что Вам назначит терапевт, напишите сюда, что назначил что сказал... Для ковида это характерно подъем температуры, 6-8день пик, важно знать сатурацию,для кт нужны показания
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт не показано. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, при повышении температуры свыше 38 - парацетамол
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В такой ситуации информативнее сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Температура характерна для острого периода заболевания и может держаться до 10 суток, а потом может сохраняться субфебрилитет.
Сатурация в норме?
Клиент
Анна, здравствуйте. позавчера была 97 ( к отцу врач приходил, за одно мне померил)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, в целом все протекает штатно, нужно только сдать анализы по возможности. РКТ не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К КТ показаний нет.
Температура в указанных цифрах при коронавирусной инфекции, не редкое явление. Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Просто слышал, что поражение легких и у бессимптомных не редкость, чего уж говорить про остальных. Побаиваюсь того, что кашель немного нарастает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока наблюдайте за самочувствием, желательно с периодическими осмотрами лечащего врача. Если отрицательной динамики не будет, на кт ехать не нужно.
Клиент
Алексей, вот с врачами из нашей поликлиники всё плохо... отношение "сиди и пей арбидол". на 6-й день хуже не стало, но и существенного прогресса нет. Кашель, как мне кажется, нарастает. Бронхолитин можно попить или лучше АСС ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом, изнуряющем кашле можно бронхолитин. Если кашель с трудноотделяемой мокротой, лучше ацц. Сам по себе кашель это еще не показание к диагностике кт,.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
У Вас неплохая динамика.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок для контроля динамики лабораторно.
От сухого кашля Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, здравствуйте. Вы, наверное, имеете ввиду стабильно выше 38? ( к вечеру вчера была 38.4, но после питья немного снизилась). Препараты ( типа аптечного антигрипина) , содержащие аспирин, запрещены при ковиде?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, стабильно выше 38 градусов, плохо поддающаяся лечению жаропонижающими. Аспирин содержащие препараты для снижения температуры не рекомендовала бы. Лучше те, что обозначила выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, немного успокоили)) и последний вопрос, если температура нормально переносится, то лучше не сбивать в пределах 38.5 ? ( я только на ночь пью парацетамол для сна)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Если нормально переносите, то не снижать. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.
Продолжить принимать Ибуклин или Парацетамол на ночь.