Консультация невролога /

Пояснично-крестцовом отдел позвоночника. Заключение мрт. — вопрос №283150

Добрый день! Очень переживаю, вчера прошла МРТ. Мучают боли в пояснице. Заключение : МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4 /L5. Спондилоартроз. Насколько всё серьёзно?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Все зависит от размеров протрузий и грыж и наличия сдавлений оболочек спинного мозга и его корешков. Прикрепите, пожалуйста, полный протокол МРТ. Тогда можно будет о чем-то говорить.
Клиент
Татьяна, спасибо что откликнулись.
Вот то о чем вы просили.
МИБС

БЕЛГОРОД

Магнитно-резонансная томография

Фамилия, Имя, Отчество: Родионова Екатерина Юрьевна Дата рождения: Поп:

Наименование услуги:

Номер исследования

29.06.1987 Ж. Вес: 80 кг Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника 053-001-0058194 от 20.07.2020

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях, в том числе на

программе с жироподавлением, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска 1.5/S1 и сигналы от него снижены по Т2 ВИ

высота остальных дисков исследуемой области и сигналь от них сохранены

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,8 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1.4 см. Определяется деформация суставных фасеток межпозвонковых суставов,

снижение MP сигнала от их субхондральных отделов. Просвет позвоночного канала сужен, в срответства

изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Дефекты Шморля в телах Th12-12 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений, и жировой дегенерации в телах позвонков. Заострение передних отделов тепозвонков.

Заключение:

MP картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5 Спондилоартроз.

Рекомендовано: консультация невролога

Врач-рентгенолог:

в

лечение

МИБС:

терапия, диагностика и второе МИБС-Белгородской

кибер-нож,

www.ldc.ru +7(812)244-31-21

+7(8812)244-00-24

84922323-13-25, 8(4722)23-15-26

Невролог, Терапевт, Педиатр
Грыжа межпозвоночного диска у Вас совсем не маленькая, плохо то, что она сдавливает дуральный мешок ( это оболочка, которая покрывает спинной мозг) - как результат, болевой синдром. Со временем проблема может усугубится, нужно периодически делать контроль МРТ и начать лечение. Первое в лечении - это ЛФК ( для укрепления мышечного корсета), избегать силовых тренировок и осевых нагрузок на позвоночник; Спальное место должно быть с жестким матрасом; физиолечение ( ультразвук с годрокортизоном, магнитотерапия, лазеротерапия, озокерит или бишофит). В период обострения приём нестероидный противовоспалительных препаратов ( диклофенак, мелоксикам), препаратов, которые содержат витамины группы В ( нейробион, мильгамма), миорелаксантов ( мидокалм), местное применение НПВС мазей. Так как имеется спондилоартроз Вам показан приём хондропротекторов курсами ( например, Терафлекс 1 таб 3 р/день 1 месяц, затем 1 таб 2 р/день 5 месяцев - через пол года повтор).
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Сегодня очень болит поясница, ноги и будто током бьёт в копчике, что это? Лечение назначено неврологом: мидокалм 150 2 р. в день 12 дней, мильгамма 2,0 10 дней в/м, алфлутоп 1,0 10 дней в/м, трептан 100 3 р. в день 10 дней, целебрекс 200 2 р. в день 6 дней, омепразол 20 2 р в день 10 дней.
6 дней уже лечусь, а улучшений нет, ну хоть бы немножко... Уже неделю, день в день боли, сил нет, начала хромать.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Лечение назначено хорошее. Уменьшение болевого синдрома может быть не сразу. Продолжайте прием препаратов, соблюдайте щадящий режим ( практически постельный), можно приобрести пояс-бандаж на поясничный отдел позвоночника. Если по окончанию курса лечения не будет положительных результатов, стоит обратиться к невролога для очного осмотра и подбора альтернативных препаратов.