Консультация аллерголог-иммунолога /

Тимус тимома впс — вопрос №526463

Здравствуйте. Ребенок 6 лет часто болела ОРВИ. На прошлоц неделе педиатр так же поставила ОРВИ. 2 дня назад появился сильный кашель и загноились глаза. Педиатр отправила на рентген грудной клетки, где сказали что есть увеличение. Поставили под вопросом диагнозы увеличение вилочковой железы, тимому, и врожденный порок сердца. Предписали консультацию эндокринолога. Сегодня эндокринолог не приняла, сказала идти к педиатру. Завтра он не принимает, а впереди выходные. Что делать ума не приложу. Подскажите насколько вме серьезно и опасно, и что можно предпринять? Что должен будет назначить педиатр?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день.
1. Для исключения ВПС - сделать УЗИ сердца + ЭКГ
2. Для исключения тимомы и другой патологии вилочковой железы - сделать УЗИ тимуса.
3. Сделать УЗИ щитовидной железы и если есть изменения, то только тогда на консультацию к эндокринологу. Этот специалист не занимается проблемами вилочковой железы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ вилочковой железы. Если по результатам УЗИ вилочковой железы не будет обнаружено узлов, инфильтратов, патологических включений, то это вариант нормы. Для исключения порока сердца - УЗИ сердца, ЭКГ, консультация кардиолога.