Консультация covid-19 /

Тошнит после приема арепливира — вопрос №526544

Здравствуйте. Заболела ковидом. Первую неделю ничего не беспокоила, кроме высокой темп 38,5, из-за неё стала принимать арепливир. На 4-й день приема началась тошнота и рвота. Прием прекратила. Тошнота не проходит второй день, во рту ужасный привкус, сухость, которую ничем не запить, желудок как узлом завязан, не могу не только есть, но и пить - тошнота подкатывает

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ареплевир можно было не начинать вовсе.
У Вас есть сопутствующие заболевания ЖКТ?
Клиент
Лариса, в туалет хожу нерегулярно и с помощью таблеток. Какие-то бактерии в желудке находили

Терапевт, Нефролог
Елена, с тошнотой можно справиться приемом прокинетиков (мотилиум, церукал или итомед), и для ускорения выведения арпеплевира из организма - энтеросгель (полисорб) через полтора часа после приема остальных лекарств.
Лечение Ковид-ОРВИ симптоматическое (жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4р/сут при т-ре 38+ и при более низкой, но плохо переносимой т-ре). И обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, энтеросгель можно заменить активированным углем?
Терапевт, Нефролог
Можно, 1 таб на 10 кг веса.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, арепливир препарат с недоказанным действием и имеет много побочных эффектов.
Показаний приёмать у вас его не было.
Сейчас нужно вызвать врача и сдать анализы.
Биохимию крови и ОАК.
Пока что обильное питье, постельный режим и энттеросопбенты, энткросгель или полисорб.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
тошнота может быть не только из-за препарата, но и как симптом новой коронавирусной инфекции.
рекомендую церукал по 1 таб 3 раза в день.
по лечению вам необходим
витамин Д 2000 ед
селецинк 1 таб в сутки месяц
Вит С 500 мг
обильное витаминизированное питье
отдых
лёгкая пища
парацетамол или ибупрофен при высокой температуре.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Отменить ареплевир. Он вам и был не очень то нужен. Пока принять омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение недели, смекта через 2-3часа после приёма омеза 3 дня, если очень я сильно тошнит, то церукал 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 5 дней.Сдать ОАК, БАК-глюкоза, биллирубин, алт, аст, щф, амилаза, ггт. А находили вероятно хеликобактер. Вы провели лечение хеликобактер?
Клиент
Ольга, нет, когда узнала как он лечится
Терапевт, Нефролог
Тогда принимать омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель затем 20 мг утром ещё 2 недели, де нол 120 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, конечно эрадикацию нужно провести, иначе обострения будут часто.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае принимать вам этот препарат не нужно, показаний к его приёму нет. От тошноты можете принять домперидон или Церукал
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена. Арепливир препарат с недоказанным действием и имеет много побочных эффектов.Побочных эффектов от него значительно больше чем пользы. У этого препарата есть очень неприятные побочные эффекты — лекарство токсично для беременных, в том смысле, что вызывает уродства и смерть плода. Это такой побочный эффект, который делает невозможным применение лекарства в широкой практике.Именно поэтому это лекарство не было зарегистрировано в Соединенных Штатах. Здоровья удачи успехов !