Консультация гинеколога /

Расшифруйте, пожалуйста, цитологию — вопрос №526582

Добрый день. Помогите разобраться с результатом анализа. Хронический цервицит с активностью процесса. LSIL( плоскоклеточное интраэпитеалтное поражение легкой степени) TBS 2014
THE BETHESDA SYSTEM 2014

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Сдаём ПЦР на ВПЧ, проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, L-SIL – дисплазия легкой степени тяжести. Злокачественных изменений шейки матки нет. Вам необходимо сделать кольпоскопию и при выявления аномальным участков потребуется взятие биопсии. Дополнительно необходимо обследоваться на ВПЧ онкогенных типов (15 шт).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Есть начальные изменения, дисплазия легкой степени. Чаще всего бывает на воспалительном фоне. На инфекции, ВПЧ обследованы? Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам результат анализа. По Вашему краткому описанию у Вас дисплазия лёгкой степени, лечения непосредственно этого процесса нет, но необходимо уточнить, сдавали ли Вы мазок на флору или фемофлор, сдавали ли Вы пцр на впч?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на впч сдавала (12шт) все не обнаружено
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, поняла Вас, а на флору сдавали мазок или анализ методом пцр фемофлор?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это дисплазия 1 степени,самая легкая. ВАм надо сдать анализ на ВПЧ и сделать кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во-первых, не переживайте? Это ответ означает легкую дисплазию, но и это не окончательный результат
Вам необходимо дообследование в виде мазка фемофлор-16 +мазок на ВПЧ высокой онкогенности и кольпоскопию
скажите пожалуйста есть эрозия?
Клиент
Светлана, эрозии не было никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкая дисплазия может появится при снижении иммунитета. Я Вам рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Если мазок на ВПЧ отрицательный, то есть два варианта - через 6 месяцев повторить жидкостную цитологию или сделайте кольпоскопию при подозрительных участках возьмут биопсию
Клиент
Светлана, спасибо большое за развёрнутый ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?была рада вам помочь ?Если будут вопросы пишите, с удовольствием проконсультирую?вам здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас легкая дисплазия. вам необходимо провести кольпоскопию, сдать пцр на впч 16 18 тип, затем биопсию с наиболее пораженных участков шейки и уже от этих результатов отталкиваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. LSIL это низкая степень поражения. Вам необходимо сделать кольпоскопию и биопсию ш матки ,впч тест. По результатам обследование вам можно будет начать лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Ничего страшного нет, хотя и выявленные изменения и они относятся к предраковым, но эти изменения легкой степени- дисплазия 1 степени, причиной которой является чаще всего вирусная инфекция. Так же они чаще происходят на фоне дисбактериоза влагалища. Дальнейшая тактика зависит от дообследования. Вам надо сделать кольпоскопию и обследоваться на ВПЧ. Так же желательно сдать мазок на фемофлор 16 посмотреть есть ли дисбактериоз и если есть то пролечить. Если по кс шейка будет без изменений то просто наблюдение, с контролем пап-теста (махок на онкоцитологию ) и кс через 6 месяцев. Если по кс будут изменения то надо будет сделать биопсию
Клиент
Олег, спасибо большой за такой развёрнутый ответ!