Консультация covid-19 /

Повышенный Д-Димер — вопрос №526677

Заболела 15.06, поднялась темп 38.5,по симптоматике ломило суставы, слабость.Выпила жаропониж. За пару дней до температуры суставы тоже ломили.16.06 темп 37, к вечеру поднялась опять..17.06 темп 36.6. В целом состояние удовл, кашля, насморка нет, только головная боль сильная, при опушении вниз усиливается. Сдала анализ общий 16.06 Д-димер 1304, С -реактив 113, СОЭ 29. Сделала укол клексана 17.06. Обильное питье.
18.06 д-Димер 1100, с-реактивный 25.
Мазок на ковид пока отриц. Что мне делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Вероятно, ковид... Понимаете, один раз клексан не достаточно.... Необходимы антикоагулянты и естт ли у Вас хронические заболевания?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо постоянный приём антикоагулянтов пока эликвис 5 мг 2 раза в день с последующим контролем Д димера через 2 недели. Очень густая кровь. Срб повышен. Общий анализ крови сдавали?Вероятно, это ковид. По жалобами очень похоже на синусит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам стоит продолжить Клексан до 10 дней, затем контроль Д - димера.
Переход на антикоагулянты Ксарелто или Эликвис до месяца, если д - димер будет высокий после курса клексана
Судя по всему повышенная склонность к тромбообразованию на фоне COVID 19.
Сдайте кровь на антитела к вирусу после выздоровления.
По лечению все верно, адекватно. Динамика неплохая.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Клексан какая дозировка? сколько раз в день?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, вы дома лечитесь?
если да, то необходимо такое лечение
эликвис 2,5 мг 2 раза в день это кроверазжижающих препарат, необходим для предотвращения развития тромбоза, так как д Димер высокий.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
селецинк по 1 таб месяц
дыхательная гимнастика
обильное витаминизированное питье
отдых
лёгкая полноценная пища.
парацетамол или ибупрофен при высокой температуре.
ещё хорошо бы знать результаты общего анализа крови.
Клиент
Елена, лечимся дома. общий анализ сдавала только 16.06, я загрузила его на сайт
Терапевт, Кардиолог
по анализу данных за бактериальную инфекцию нет. антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По представленному ОАК антибиотики пока не нужно. Продолжайте антикоагулянты. К лечению витамины д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Нос хорошо дышит или заложен?
Клиент
Ольга, нос дышит хорошо. беспокоит только голова, прострелы с правой стороны
Терапевт, Нефролог
Хорошо бы сделать рентген придаточных пазух носа. Исключить синусит.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ковид-ОРВИ, симптоматическая терапия (парацетамол 500 мг до 4р/сут, при 38+ или при плохой переносимости более низкой температуры), очень обильное питье, двигательная активность. По приему антикоагулянтов (клексан) большой вопрос. Есть заболевания вен, принимаете ли КОК, в анамнезе у близких родственников инсульты, инфаркты, тромбофилия?
Клиент
Лариса, КОК не принимаю, инсультов, инфарктов нет
Терапевт, Нефролог
Клексан не показан. Для предотвращения тромбоза достаточно много пить и двигаться. Лечение симптоматическое.
Наблюдать за симптомами. Тревожные: появление нехватки воздуха, температура 38+, которая перестала поддаваться снижению парацетамолом, учащение дыхания более 18 в минуту. Если есть оксиметр, то измеряйте сатурацию - норма не ниже 95%. Если эти симптомы появятся, неотложный осмотр врача, КТ легких и решение о месте дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, стоит продолжить клексан, потом перейти на прием эликвис иди ксарелто под контролем д-димера
Терапевт
Алина, здравствуйте!
СОЭ и срб сильно повышены.
Надо бы делать снимок лёгких. Такие цифры бывают при ковид пневмонии.
Сатурация какая?