Консультация стоматолога /

Боль в зубе — вопрос №526705

Здравствуйте, 2 дня назад начала беспокоить боль в зубе сверху справа, в области 6-7 зубов, вчера была у стоматолога по снимкам там все нормально, единственное её обеспокоило состояние моих дёсен, как сказал врач : « в области 6 зуба карман, в который заходит пол инструмента» но в то же время при нажатии на зуб я чувствую боль. Что это может быть, фото снимка прилагаю.

Стоматолог
Здравствуйте!По этому снимку сложно что то сказать, его нужно самому врачу смотреть в руках крутить под разным освещением и под разными углами.Но если врач сказал все хорошо по снимку значит хорошо.По крайней мере каналы видно что запломбированны хорошо до верхушек.Возможен конечно паталогически карман в десне вокруг зубов, в который проникает инфекция в область вокруг корня какого то зуба и даёт такую боль при нажатии на зуб.Значит нужно сделать проф чистку у стоматолога и пройти курс лечения у парадонтолога,а так же тщательнее чистить и ухаживать за зубами.
Принятый ответ
Стоматолог

Снимок не очень хорошего качества ( судя по нему каналы запломбированы у обоих зубов достаточно хорошо. У шестерки ложиться какая-то тень и трудно разглядеть что происходит. Но однозначно особых страстей нет. Карман имеет место быть и за счёт него могут реагировать связки удерживающие зуб в челюсти и давать боли при накусывание и постукивании . Не видя ситуации в полости рта ,трудно только по снимку говорить конкретно. Но судя по всему Ваш доктор мыслит в нужном направлении, надо в первую очередь заняться кар аном.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Данный снимок не очень информативный
Лучше делать снимки на радиовизиографе или КТ в области данных зубов
По приложенному Вами снимку,-кармана на большую глубину я не вижу,не вижу и запломбированы ли все каналы шестого зуба до верхушек-есть сомнения и тень в области верхушки небного корня-непонятна
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! По такому снимку сложно однозначно судить о корневых каналах, так как он сделан в одной проекции, а с другой проекции картина может быть иная. Поэтому, чтобы полноценно оценивать ситуацию, нужно либо сделать её несколько снимков с других проекций, либо сделать КТ. Если в корневых каналах всё хорошо, то проблема действительно может быть в наличии патологического кармана.