Консультация covid-19 /

Почему не спадает температура — вопрос №526725

Здравствуйте, 13.06.2021 диагностировали ковид.температура от 37,5 до 37.8 начиная с 12.06.2021.лечусь - арепливир, Цефтриаксон 2 укола в день с 15.06.2021. 16.06.2021 было значительное улучшение, температура не поднималась выше 37. 17.06. начались критические дни и в ночь на 18.06. температура опять поднялась до 37.7, значит ли это ,что лечение не помогает и надо госпитализацироваться?

Терапевт
Здравствуйте, если у вас подтвержденный ковид, то антибиотик (цефтриаксон) не нужен. У вас лёгкое течение, значит только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол. Такая температура (37) может сохраняться несколько месяцев, ничего страшного. Госпитализации не требуется
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ. Я так понимаю,что это будет и дальше продолжаться- то лучше, то хуже. А как понять,что ситуация ухудшается?

Терапевт
Если температура больше 38,5 и не падает в течение 2-3 дней, то надо вызвать скорую помощь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! повышение температуры тела на фоне ковид до субфебрильных цифр - это норма, это может сохраняться до 3-6 месяцев, а у кого-то и догода
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это не зевчит, что стало хуже.
Нужно наблюдать в динамике.
Температура на фоне ковида может сохраняться долго.
Нужно смотреть по самочувствию и сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, большое спасибо за ответ, сатурацию вчера мерила на приеме у врача-97.88