Консультация педиатра /

У ребенка температура за 39, розеола? — вопрос №526736

Здравствуйте!
С вечера 16.06 каждые 6 часов (плюс минус час) у ребёнка 1г. 2 мес. поднимается температура до 39.3-39.7. Педиатр послушал, легкие чистые, горло слегка красное. Больше никаких симптомов нет, только температура. Сбивали Нурофеном (ребенок 10.5 кг, даем Нурофен 5.2 мл). Врач предположила, что у ребенка розеола, назначенное лечение заключается в сбивании температуры нурофеном каждые 6 часов, обтиранием водой, проветриваниями, обильным питем. Сегодня в 4ре утра температура поднялась до 39.3, далее она поднялась жо 39.2 уже в 8мь утра, далее в 11:30. Т.е температура стала подниматься чаще. Ребенок чувствует себя нормально, если температура до 38.3-38.5 - играет, гуляет как ни в чем не бывало, если выше - вялая, капризная, висит на руках. Аппетита нет ни при какой температуре. Хронических заболеваний нет, болеет редко, ОРВИ было всего 2 раза. Никаких прививок не делали (имеется в виду накануне повышения температуры), так ребенок прививается по графику вакцинаций.
Прошу помочь разобраться в ситуации, возможно надо бить панику, а мы действуем, как при розеоле. Либо выдохнуть, и ждать высыпаний.
Также прошу уточнить, как и чем сбивать температуру, если она поднимается чаще, чем через 6 часов, и чаще 3х раз в день (рекомендации на упаковке Нурофен, давать через 6/8 часов до 3х раз в сутки)?
Заранее большое спасибо за ответ!

Педиатр
Елена, добрый день.
Клиническая картина действительно очень похожа на розеолу (вирус герпеса 6 типа). Температура держится уже в течение суток?
Клиент
Елена, температура с 16.06 примерно с 20:00 вечера. Стала хуже сбиваться, и чаще повышаться.

Педиатр
Значит почти двое суток. Для того, чтобы нам спокойно держать выжидательную тактику-необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию и инфекцию мочевыводящих путей.
Но на данный момент лечение действительно симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие препараты. Скажите, при температуре руки и ноги холодные или горячие?
Клиент
Елена, руки ноги холодные. Тело годова горячие
Клиент
Елена, анализы можем сдать только завтра, результат будет известен только в понедельник...
Педиатр
Поэтому температура плохо уходит, потому что идёт спазм сосудов. В таком случае, надеть носочки, согреть ручки, можно выпить 1/4 но-шпа, чтобы снять спазм. Сбиваем нурофен каждые 6-8 часов, используем физические методы охлаждения обязательно. А анализы в понедельник, конечно, поздно. Но все равно сдаём, ждём розеолу, но если нет, то чтобы знать, с чем мы имеем дело.
Клиент
Елена, ношпу дали. Нашли лабораторию, в воскресенье будут результаты. Если физические способы не сбивают температуру до комфортной, а до нурофена по времени еще рано, можно что-то еще дать от температуры?
Педиатр
Конечно, не желательно комбинировать жаропонижающие препараты между собой, потому что так повышается токсический эффект друг другу. Но когда выбора нет, то не часто в этот интервал мы можем принять панадол 6.5 каждые 4-6 часов
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если температура стала чаще подниматся, хуже сбивается, вряд ли это розеола. Хотя, симптомы похожи.У вас есть возможность в ближайшее время сдать общий анализ крови и мочи?
Педиатр
Здравствуйте.
Надо сдать общие анализы крови и мочи. Исключить инфекцию мочевыводящих путей или пиелонефрит. А также решить вопрос о назначении антибиотиков.
Действительно, при розеоле повышенная температура может быть до 7 дней, затем появляется бледная пятнистая или пятнисто-папуллезная сыпь, на фоне сыпи температура снижается. Сыпи пока не было?

По поводу жаропонижающего. Можете чередовать нурофен с парацетамолом (панадол например). Ещё хорошо сбивать температуру дексаметазонон 0,1мг/кг в/м. Конечно, лучше чтобы укол поставил медицинский работник.
Педиатр
Добрый день. Возможно это розеола, но по возможности сдайте общий анализ крови. При температуре можно чередовать нурофен с эффералганом каждые 4 часа.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, ваш вопрос активен в течение 3 дней, поэтому как получите результаты, прикрепите. Пока продолжайте симптоматическое лечение, в качестве жаропонижающих- Нурофен, Парацетамол в суспензии, обильное питьё.