Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №526924

Здравствуйте, мои родственники отдыхают на мальдивах, и видимо кишечную инфекцию подцепили, третий день диарея очень частая, т первый день была температура. Вызывали там дважды врача им выписали антибиотик и регидрон. Чем можно ещё поддержать организм , и чем лечиться ? Эффективен ли антибиотик при кишечной инфекции ?

Инфекционист
Здравствуйте, без обследования сказать не возможно какая диарея, если бактериальная тогда антибиотик нужен, возможна и вирусная тогда нужно добавить противовирусное, помимо данного лечения вне зависимости какая диарея добавьте смекту 1п *3 р/д, линекс 2к*3р/д, т.панкреатин 0,25 *3 р/д, Са глюконат для закрепления стула 3г.сразу, затем по 1г. * 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. какое противовирусное ? Я как то очень скептически отношусь к этим препаратам. А анализы какие нужно сдать ?

Инфекционист
ИФА кал на рото, норовирус, бак. Анализ кала на диз группу (сальмонелез, шигелез) ОАК, ОАМ, копрограмма. Из противовирусных можно циклоферон, или сначала сдать кал на вирусы и тогда уже решать вопрос о приеме противовирусных.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В данном случае лучше подойдёт энтерофурил 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней, через 2 часа после энтерофурил энтеросгель или смекта 2 раза в день 5 дней, регидрона или гидровит развести на 1 литр воды пить воду в течение дня, гидрасек по 1 пакетику в день до нормализации стула.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо добавить к лечению сорбенты. Антибиотики сразу принимать не стоит. Больше пить. Хорошо бы Энтерол принимать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте развёрнутый общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму. Принимайте энтеросгель. И пройдите курс бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней.