Консультация гинеколога /

Беременность 9 недель — вопрос №526946

Добрый день! Сегодня начались тянущие боли внизу живота и небольшие светло коричневые выделения, сегодня съездила на УЗИ по результатам УЗИ вот что вывели (фото прилагаю). Подскажите насколько это всё опасно. Какие препараты можно принимать? Принимаю Дюфастон таблетка 2 раза в день, и фемибион. К врачу попаду только в понедельник

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста накануне был половой акт?
Клиент
Светлана, был 14 июня последний раз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ - у вас есть гематома и скорее всего, что спровоцировал её половой акт, а также в цервикальном канале наблюдается децидуальный полип, но ничего страшного в этом нет, нужно смотреть очно на кресле, если он большой - врач его удалит, если же он не маленький, то его не нужно убирать
Сейчас нужно принимать Дюфастон 10 мг 4 таб однократно, затем по 1 таб каждые 8 часов и так до понедельника, там решите с врачом как дальше, также сейчас транексам 500 мг 3 раза в день - также до понедельника, а дальше с врачом
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть гематома и полип.
Они и могут давать такие выделения.
Ничего страшного в этом нет.
Рекомендую вам добавить дополнительно Транексам по 500 мг 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего критичного - гематомка небольшая, постепенно рассосётся. А вот из-за полипа такие выделения могут быть в течение всей беременности, особенно после половой жизни. Ничего страшного в этом нет, терапию вы получаете хорошую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дополнительно ничего не принимали? Филическая активность до этого была, половые акты?
По УЗИ есть гематома "старая" ,она для беременности совсем неопасна, она уже проходит, выделения она может коричневатые немного давать, есть ещё и полип, который может себя проявлять выделениями. На данном этапе дюфастона и наблюдения достаточно. Можно ещё свечи с папаверином ректально по требованию.
Клиент
Любовь, дополнительно ничего не принимала, половой акт был 14 июня, а физической нагрузки сейчас нет, но 15 июня
была ещё на работе, а там вредное производство и принимала тяжелое
Акушер, Гинеколог
Ближайшие 2 недели половые контакты исключите, а тяжёлое поднимать уже совсем нельзя, это могло дать толчок к небольшому опороженинию гематомы, но в целом ситуация требует наблюдения, не пугайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь! Хорион поднимется с ростом матки. Выделения могут быть пока не опорожнится гематома, главное чтобы не было яркой алой крови. Половой и физический покой. Дюфастон продолажайте каждые 12 часов. Если выделения продолжаются транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! К лечению надо добавить транексам 500 по 1т*3 раза в день - 5 дней, увеличить дуфастон до 3-х таблеток в сутки и начать прием магнеВ6 по 1т*3 раза в день
Гинеколог
Добрый день, у вас есть ретрохориальная гематома в стадии организации. Это не страшно не данный момент. И есть полип. Если у вас есть небольшие выделения. Я бы рекомендовала увеличить дюфастон до 10мг 3 раза в день и Транексам 250 мг 2 раза в день 3 дня.
Клиент
Мария, а гипертонус, это что значит?
Гинеколог
Матка это мышечный орган она приходит в тонус при угрозе вы можете чувствовать боли тянущие внизу живота. Но дюфастон вам поможет в этом!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон примите сейчас 4 таблетки с завтрашнего дня по 10мг каждые 8ч. Транексам 500 3р.день до понедельника, свечи папаверином ректально 2р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а сейчас жалобы есть?
То что по узи- последствия подъема тяжести или физической нагрузки, но это уже остановилось и никакого угрожающего состояния на данный момент нет, то есть сейчас все хорошо по узи.
Клиент
Алёна, до этого жалоб вообще не было, а сейчас вот небольшие коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это выходит старая кровь. не пугайтесь- это нормально. то есть это тоже последствие той старой отслойки(гематомы). она уже давно остановилась и сейчас у вас все хорошо. живот не болит? вы наверно сейчас больше перепугались и теперь сами себе накручиваете. не делайте так. плод всегда чувствует переживания матери. он ведь находится прям у вас под сердечком!
Клиент
Алёна, конечно перепугалась, как увидела эти выделения сразу на узи побежала, причем знаете, выделения на прокладке не остаются, только на бумаге! А что значит гипертонус?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
матка- это мышечный орган. мышца в ответ на любое воздействие сокращается, как рука, нога. так же и матка, когда по ней водят датчиком узи, особенно если датчик влагалищный- она может в некоторых участках сокращаться, но не вся. поэтому гипертонус бывает по передней стенке, по задней и так далее. если живот не болит- это не опасно.
поэтому не переживайте, у вас сейчас всё хорошо.
Клиент
Алёна, спасибо вам большое, мы меня очень успокоили! У меня прям болей нет, но бывает тянет живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
иногда живот тянуть может- вы ведь живая и внутри вас живой человечек, он там шевелится, пинается, растягивает живую матку. если сильно тянет низ живота- можно выпить ношпу или на ночь ректально поставить свечу с папаверином.
Клиент
Алёна, сегодня проснулась и выделения тоже есть, но уже темнее цветом, скажите пожалуйста это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
темные выделения- старая кровь. она должна выходить- это нормально, пугаться не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
единственные выделения, которые стоит бояться- яркая алая кровь, как в обильные дни менструации
Клиент
Алёна, сколько по времени она может выходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у всех по разному, у кого то день, у кого то пару недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
смотря сколько мл в гематоме было и сколько мл уже вышло.
Клиент
Алёна, все поняла, спасибо))) главное, сейчас все хорошо и гематомы уже старая, хоть без госпитализации обошлось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, главное , что сейчас все хорошо) лёгких вам родов)
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Клиент
Алёна, можно пожалуйста последний вопрос, а как так произошло, что в самый момент когда образовалась гематома я даже ничего не заметила, не было никаких выделений? А только сейчас когда уже она стала выходить, у меня появились коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Произошла отслойка и матка начала сокращаться, зажав сосуды и остановив кровотечение. А кровь уже вытекла и образовалась гематома (скопление крови в замкнутом пространстве). А так как крови некуда было деться из-за тонирующей матки - кровь свернулась за несколько минут. Постепенно матка расслабилась и вот эта коричневая свернувшаяся кровь теперь из вас выходит.