Удаления миниска.

Добрый вечер. у меня такой вопрос. !2 декабря была сделана операция по удалению мениска с одной стороны и сшивания мениска с другой стороны. По МРТ заключения такое было. Частичный разрыв ПКС. Дегенеративные изменения ВБС НБС. Разрыв заднего рога латерального мениска 3 б ст. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 2 ст. Синовит. Бурсит. Киста. После операция отек не сходит второй месяц по всей ноге от колена до стопы. Почти месяц проходила в ортезе. Сейчас прохожу УФЧ и лечебную гимнастику. На ночь компресс с димексид диклофенак и вода. Но результата нет. Отек не сходит. Нога как камень и в внутри такое ощущение что там в коленки все стянули скотчам и сгибание происходит с болью и с натяжкой. Что это может быть. Почему не сходит отек ноги. Спасибо

Добрый день! Срок для восстановления еще сравнительно небольшой. С учетом ваших жалоб и визуального вида ноги - нужно провести дуплекс сосудов конечности и исключить сосудистые осложнения! будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, я еще принимаю таблетки детралекс.

Детролекс - это флеботоник. Грубо говоря, он укрепитель сосудистой стенки - от сосудистых осложнений он не защищает. Все же, рекомендую дуплекс)

Синовит - воспаление сустава после операции, но не гнойное с реактивным отеком голени.
Вам должны были назначить курс антибиотиков, НПВС и некоторые другие препараты.
Даже если это было назначено имеет смысл повторить, заменив антибиотик.
Ходить как можно меньше.
Ногу держать все время вверх (на кровати под нее положить пару подушек.
Компрессы с Димексидом на сустав и голень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин,после операции пару дней прокапали и все больше курс антибиотиков не был назначен и кроме лечебной физкультуры и уфч нечего не делаю.

Никакие флеботоники тут и рядом не пробегали. Ни о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин, а из за чего пошел синовит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин, и еще мне кисту не удалили может из за нее пошел синовит.

Здравствуйте,компрессионные чулки носите,ноги вверх. НПВС типо Найз внутрь. Два месяца после операции это ещё малый срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Добрый бень. Воспалительные локальные послеоперационные изменения в суставе. Необходимо сдать кровь и ориентироваться по ней- что делать. Идеально еще и КТ , конечно. Курс лечения- антибиотики , противовоспалительные, ногу щадить. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Мне сложно комментировать работу коллег...
Вообще, сегодня такие операции выполняются лапароскопически через несколько проколов сустава, без разреза.
Тогда и заживает быстро.
Здесь широко вскрывали полость сустава, была большая операционная травма.
После такой травмы всегда развивается отек и неспецифическое воспаление, что мы и наблюдаем.
Не знаю, почему не назначили лечение после операции.
Сейчас. начинайте Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом.
Цефалексин 0,5 4р в день и все рекомендации, о которых я писал ранее.
Сдайте клинику крови.
На фоне лечения ситуация ощутимо должна улучшиться через 3-4 дня. Курс лечения 10 дней.
Не знаю, что они там удалили, а что оставили...
Теперь нужно повторное МРТ делать, чтобы понять, что происходит или протокол операции читать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин, огромное спасибо.