Консультация травматолога /

Удаления миниска. — вопрос №52712

Добрый вечер. у меня такой вопрос. !2 декабря была сделана операция по удалению мениска с одной стороны и сшивания мениска с другой стороны. По МРТ заключения такое было. Частичный разрыв ПКС. Дегенеративные изменения ВБС НБС. Разрыв заднего рога латерального мениска 3 б ст. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 2 ст. Синовит. Бурсит. Киста. После операция отек не сходит второй месяц по всей ноге от колена до стопы. Почти месяц проходила в ортезе. Сейчас прохожу УФЧ и лечебную гимнастику. На ночь компресс с димексид диклофенак и вода. Но результата нет. Отек не сходит. Нога как камень и в внутри такое ощущение что там в коленки все стянули скотчам и сгибание происходит с болью и с натяжкой. Что это может быть. Почему не сходит отек ноги. Спасибо

Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Срок для восстановления еще сравнительно небольшой. С учетом ваших жалоб и визуального вида ноги - нужно провести дуплекс сосудов конечности и исключить сосудистые осложнения! будьте здоровы!
Клиент
Наталья, я еще принимаю таблетки детралекс.

Ревматолог, Терапевт
Детролекс - это флеботоник. Грубо говоря, он укрепитель сосудистой стенки - от сосудистых осложнений он не защищает. Все же, рекомендую дуплекс)
Ортопед, Травматолог
Синовит - воспаление сустава после операции, но не гнойное с реактивным отеком голени.
Вам должны были назначить курс антибиотиков, НПВС и некоторые другие препараты.
Даже если это было назначено имеет смысл повторить, заменив антибиотик.
Ходить как можно меньше.
Ногу держать все время вверх (на кровати под нее положить пару подушек.
Компрессы с Димексидом на сустав и голень.
Клиент
Константин,после операции пару дней прокапали и все больше курс антибиотиков не был назначен и кроме лечебной физкультуры и уфч нечего не делаю.
Ортопед, Травматолог
Никакие флеботоники тут и рядом не пробегали. Ни о чем.

Клиент
Константин, а из за чего пошел синовит.
Клиент
Константин, и еще мне кисту не удалили может из за нее пошел синовит.
Педиатр
Здравствуйте,компрессионные чулки носите,ноги вверх. НПВС типо Найз внутрь. Два месяца после операции это ещё малый срок.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый бень. Воспалительные локальные послеоперационные изменения в суставе. Необходимо сдать кровь и ориентироваться по ней- что делать. Идеально еще и КТ , конечно. Курс лечения- антибиотики , противовоспалительные, ногу щадить. Выздоравливайте.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
Мне сложно комментировать работу коллег...
Вообще, сегодня такие операции выполняются лапароскопически через несколько проколов сустава, без разреза.
Тогда и заживает быстро.
Здесь широко вскрывали полость сустава, была большая операционная травма.
После такой травмы всегда развивается отек и неспецифическое воспаление, что мы и наблюдаем.
Не знаю, почему не назначили лечение после операции.
Сейчас. начинайте Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом.
Цефалексин 0,5 4р в день и все рекомендации, о которых я писал ранее.
Сдайте клинику крови.
На фоне лечения ситуация ощутимо должна улучшиться через 3-4 дня. Курс лечения 10 дней.
Не знаю, что они там удалили, а что оставили...
Теперь нужно повторное МРТ делать, чтобы понять, что происходит или протокол операции читать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо.