Консультация стоматолога /

Белое пятно на языке — вопрос №527199

Вот уже целый год сбоку на языке белое пятнышко. Щиплет, особенно ночью. Обращалась к стоматологу, сделали чистку полости рта, удаление зубного камня, выписали мираместин, но ничего не прошло. В больнице на меня смотрят как на не нормальную. Я переживаю, может это онкология. Почему пятно не проходит?

Терапевт
Кандидозный стоматит . Антисептики применяйте : хлоргексидин , мирамистин. Тонизирующие травы: чабрец, шалфей, ромашка. Проблемы с ЖКТ есть ? Необходимо найти причину . Сдать анализы : ОАК, СРБ .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, соэ 34, все остальное в норме.

Клиент
Игорь, ещё, думаю, что есть железодефицитная анемия.
Терапевт
Может повлиять,сдайте ферритин, необходимо укреплять иммунитет , полноценное питание, рыбная диета , фрукты, овощи, зелень шпинат. Витамины D C , цинк, селен.
Клиент
Игорь, почему целый год не проходит? Может это рак?
Терапевт
Анализы в норме, онконастороженности нет. Не стоит переживать . Необходимо лечить.
Клиент
Игорь, это пятно не налёт, оно как будто внутри
Клиент
Игорь, а соэ такое высокое?
Клиент
Игорь, ещё недавно сдавала кровь на лактат. Повышен на 1
Терапевт
По анализу у вас перенесенная вирусная инфекция, поэтому показатели Выходят за рамки нормы. Ковид не болели ?
Клиент
Игорь, болела в начале февраля. Ковидная пневмония, 20% поражения легких
Стоматолог
Соэ 34-это в свежем анализе?
Требует дообследования
Врач УЗД, Хирург
Здпастауйте!
Если целый год обращование, Впи необходимо обратиться е стомптолгу- пародонтолгу и сдать мазок- отпечаток на цитологию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Посетите врача хирурга, чтобы сделали вам анализ на цитологию, чтобы исключить атипию
Стоматолог
Как на ненормальную на Вас совершенно напрасно смотрят))) и это не онкология. К сожалению ,только по не очень чёткому фото трудно говорить конкретно. Может быть хроническая травма зубами на фоне особенностей прикуса. Может быть грибковой поражение , но грибковые поражение обычно бывает в нескольких местах на языке и слизистых. Сделайте пожалуйста чёткое фото именно этой области языка ,чтоб лучьше видно было поражение( крупнее), обложен ли язык ? Бывают ли водобные жалобы на других участках слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я сделала ещё фото. Такое пятно одно, но воспаления или пощипывания возникают на разных участках языка. Пятно не растёт, только делается иногда ярче, а потом, как будто уменьшается и бледнеет. Если бы это была онкология, то за год ведь что то изменилось?
Клиент
Андрей, я уже не первый раз у Вас консультируюсь. Мне очень важно Ваше мнение!
Стоматолог
Надежда, к онкологии это не имеет ни малейшего отношения. Желательно сделать соскоб с языка и посмотреть кто там живёт)) скорее всего судя по более подробному описанию ,похоже на грибок. Нужен грамотный врач ,который и соскоб возьмёт и отправит в хорошую лабораторию и сумеет правильно разобраться с результатом .
Клиент
Андрей, к сожалению, у нас в Иваново таких нет!
Стоматолог
Не будьте столь пессимистичны).у вас в городе есть прекрасный мединститут. Есть стоматфакультет, на сколько я помню. Там обязательно занимаются слизистыми. Запишитесь на консультацию на кафедру. Думаю это наилучший вариант.
Стоматолог
Здравствуйте,Надежда
Сдавали какие-либо анализы?
Можете более четкие фото приложить?
В крупных городах имеется онкоскрининг полости рта-где доктор осматривает слизистую в свете специальной лампы,думаю-можно обратиться туда
Принятый ответ
Клиент
Диана, у нас не крупный город, думаю, такую процедуру мне не сделают
Стоматолог
Тогда как минимум-осмотр зубов на предмет острых краев зубов и пломб,а также коронок,отсутствия зубов и патологии движения челюстей.
То исключение хронической травмы
Осмотр лор-онколога,так как любые длительно существующие образования в полости рта должны быть им осмотрены,не потому что у Вас рак!а потому что этого требует протокол ведения пациентов
Клиент
Диана, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!По фото не видно белого пятна.Неясно что Вы имеете ввиду,эрозию или налет белесоватый?Сделайте четкое фото приближенное именно этого пятна