Консультация инфекциониста /

Как обеспечить профилактику вируса старому человеку? — вопрос №527283

У нас в семье с позавчерашнего дня вирус. Заболели подростки. У одного - диарея и 39.5, у другого - ломота, вялость, красные дужки горла и 38.5, у молодой девушки - насморк, красноватое горло и 37.5.
Проживаем с бабушкой, ей 81 год. Изолировать её нет возможности. Прививки у неё нет, проявлений болезни - тоже. Какую профилактику ей можно проводить в данный момент? Может, интерфероны? И как лечить подростков? Мы живём в курортном посёлке, с врачами туго.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1.Бабушку изолировать в любую свободную комнату, и ограничить контакты с заболевшими, проветривать помещение и проводить влажную уборку. Интерфероны не нужны. Препараты на их основе, которые предложат Вам в аптеке не имеют доказанной клинической эффективности.
2.Подростка с диарей и температурой 39,5 госпитализировать по скорой, в неотложном порядке.
3.Подростка с больным горлом и температурой 38,5 показать врачу очно, сдать анализы. Скорее всего потребуется назначение антибиотиков. Пока пить больше жидкости и сбивать температуру парацетамолом.
4.Девушке показано симптоматическое лечение, как и при орви, наблюдение за самочувствием. Витамин С и обильное питье, спрей в нос с ксилометазолином 1%, для горла гексорал спрей и стрепсилс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за оперативный ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что было до этого?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!
Ничего особенного. У детей была небольшая вялость 1день.
Уролог, Андролог
Бабушку изолировать в отдельную комнату. Чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Вызвать скорую помощь. Нужно понимать от чего и как лечить.
Инфекционист
Здравствуйте, бабушку если есть возможность в отдельную комнату, частое проветривание и влажная уборка с дез растворами, если есть увлажнитель воздуха то будет прям замечательно, можно начать прием вит Д и С и промывать нос аквалором 3 р/д. Интерфертны сейчас не рекомекондуется, если понадобятся то окажутся не эффективными
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По возможности все же бабушку изолировать хотя бы в отдельной комнате, чаще проветривать все комнаты дома. Ей можно витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за подробную схему профилактики!
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение проводится симптоматическое.При температуре жаропонижающие, при диарее Смекта и Энтерол, всем антигистаминные средства.Горло полоскать, нос промывать.Желательно сдать анализы, всем общую кровь и мазки на ковид.Пожилую женщину изолировать в отдельной комнате, носить ей маску при возможном контакте с заболевшими
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!