Консультация педиатра /

Не набирает вес — вопрос №527343

Ребёнок родился в 37 недель с весом 4510 и 55 см, путём кесарево сечения
После родов попал в реанимацию, где 4 дня был на ИВЛ, гипоксия, минингит и порок сердца. Первые две недели после реанимации был на зонде.
Потерял в весе до 4100
В больнице провели месяц и выписали с весом 4594.
В 1,5 месяца взвешивались был 4800 и 57 см
Сейчас в 2,5 месяца весит 4980 и рост 60 см
Кушал по 120 мл, но резко перешёл на 50 и больше не хочет, если пытаешься дать ещё очень сильно плачет
Плохо отходят газики
Сдавали кал на углеводы выявили лактазную недостаточность

Педиатр
Здравствуйте, стул ежедневный? Копрограмму не сдавали? Какую смесь едите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стул не ежедневный, кушаем Nutrilak безлактозный, каптограмму не сдавали

Педиатр
Как давно перешли на безлактозную смесь?
Клиент
Юлия, 4 день как кушаем данную смесь
Педиатр
Адаптация к номой смеси длится месяц, можно вернуться к прежней смеси и перед кормлением давать Лактазар или Лактазу Беби.
Клиент
Юлия, на старой смеси также плохо кушает не больше 50 60 мл
Педиатр
Не вспомните, после чего уменьшился объём кормления?
Клиент
Юлия, это произошло очень быстро, один день ел по 120, на следующее утро стал кушать 50
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какая смесь у вас?
Не меняли?
Препараты симетикона даёте?
Что - нибудь даёте из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из лекарств даю аципол и витамин D3, также даю эспумизан бэби, кушаем Nutrilak безлактозный, ранее кушали Friso vom
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как давно эту смесь кушаете?
Клиент
Екатерина, смесь кушаем 4 день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все ли было хорошо на фрисо?
Клиент
Екатерина, на Friso кушали сначала по 120, потом резко уменьшилось потребление пищи, до 50 залпом, и кое как ещё 20 потом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте тогда обязательно на копрограмму.
Стул изменился?
Клиент
Екатерина, стул как пластилин зелёного цвета
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это норма на искусственном.
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму. Для улучшения пищеварения начните биогаю по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Повтрите НСГ и посетите невролога. Можно использовать фортификаторы(обогатители) для увеличения каллорийности тех 50мл, которые ребенок высасывает. Также подавать Элькар 5к 3р/д, 1 месяц.