Консультация проктолога /

Жжение в прямой кишке — вопрос №527532

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 30 лет. Беременна 27 недель. Вставляла свечку в прямую кишку папаверин. Каким то образом поцарапала ногтем внутри. Всю ночь было жжение. На следующий день слегка тоже жгло. Стула не было в этот день. Сегодня спала хорошо, но сходи в утром по большому было не больно, но было сильное жжение продолжительное время. И сейчас дисконфорт. Начала ставить свечи с облепихой. На приём не смогу попасть т.к у меня угроза преждевременных (сильно короткая шейка матки), постельный режим. Помогите пожалуйста!

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Ольга!
Все Вы правильно делаете- свечи с облепизой как раз то, что нужно : прекрасно заэивляют, не имеют побочных эффектов, разрешены при беременности.
Добавьте ванночки с ромашкой утром и вечером по 15 мин, больше ничего не нужно.
За 5 дней все заживет
Принятый ответ
Клиент
Елена,а ванночки как делают?
У меня пессарий стоит наврятли ножно мне такое делать

Врач УЗД, Хирург
Да просто берете марлевую.салфетку, смачиваете теплым отваром ромашки и прикладываете на 15- 20 мин.
Отвар ромашки обладает антисептичемким и ранозаживляющим действием.
Как салфетка на анусе может оказать влияние на шейку матки?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ольга. Вы все правильно делаете. Вставляете свечи с облепиховым маслом по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней. Туалет наружных половых органов после каждого акта дефекации.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Подобное встречается нередко, ситуация быстро поправимая !
Необходимо лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,7 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ.
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, но у меня нет узлов!
Я просто поцарапала где то внутри ногтем. Боль была сильная т.к ноготь видимо отколот был немного, как я так не заметила.
Хирург
Лечение , рекомендованное мной противовоспалительное, а воспаление не обязательно при геморрое!
Препараты , рекомендуемые мной не противопоказаны при беременности !
Единственное, что могу скорректировать мои рекомендации , это , то ,что свечи Натальсид не обязательно продолжить все 7 дней , вполне возможно, что будет достаточно 3 - 4 - х дней (как только прекратится дискомфорт!) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо) т.е свечи с облепихой не подойдут?
Хирург
Нет , у Вас имеется инфицированная ссадина , а масло облепиховое и вообще любое масло создают пелёнку , препятствующую выделениям из ссадины , что может способствовать прогрессированию воспаления ! Лучшим в Вашей ситуации это , - Натальсид !
Клиент
Яков, спасибо