Можно ли делать прививку?
Здравствуйте, подскажите можно ли делать прививку моему мужу. 24 года. Сдали анализы на антитела, ОАК, IgE. Он аллергик + легкая астма. Сейчас симптомов аллергии не наблюдается. Насморка нет, немного неприятные ощущения в горле, но мы полоскаем. Как-будто чуть пересохло. Хотим сделать вакцинацию спутником, можно ли? Или лучше ждать осени?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцины от Ковид-19 не противопоказаны. если сейчас обострения астмы нет, нос дышит, то прививаться можно. Рекомендую прививки ставить на фоне антигистаминных препаратов. Сейчас получает базисную терапию?
Наталья, сейчас нет, поскольку никаких симптомов нет. Может быть ему стоит антигистаминные попить до и после прививки? Я очень боюсь, что прививка может вызвать какие-то сильные реакции...
Наталья, да, я это и рекомендую. Можно лоратадин или зиртек, или эриус по 1 таб 1 раз в день, 3 дня до прививки и 2 недели после. Если на данный момент базисную терапию не получает, то ее не нужно сейчас. Достаточно антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Добрый день. Вакцинироваться можно, но так как пациент аллергик, то вакцинацию лучше проводить на фоне антигистаминных препаратов.