Хронический тонзиллит

Возраст 30 лет. 5 лет назад, а именно в армии переболел ангиной и в гландах с тех появляются гнойные пробки, выдавливаю их и промываю гланды хлоргексидином. Записался к лор врачу и сдал анализы, вот показатели : Антистрептолизина О - 34.8 , С-реак..белок- 8,13 , Ревматоидный фактор 21,2. Сильная боль в коленных суставах, усталость сильная, боль в локтевых суставах при чихании. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать что бы выявить какой именно вид стрептококковой бактерии у меня что бы можно было начать лечение и избавиться от этой бактерии. Возможно у меня другая бактерия , только не знаю с чего начать. Есть ли смысл промывать у лора миндалины ? Я правильно понимаю, что у меня аутоиммунное заболевание ? Можно ли избавиться от этого заболевания , а именно "хронический тонзиллит" ?

Здравствуйте.

Анализы в норме.

Обследуйтесь на хронические персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Загрузите качественное фото глотки.
Ангины гнойные повторялись после армии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна, Анализы выше нормы, ориентируюсь на референтные показатели , которые написаны на бумажке.

Где пройти данные обследования ?

Фотографии загружу чуть позже, миндалины со слов врача маленькие.

Фото анализа можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна, Загрузил к вопросу анализы.

Добрый день.
От диагноза " хронический тонзиллит" избавиться можно только удалив миндалины.
Пробки- это проявление хронического тонзиллита. Промывание у ЛОР- это вариант консервптивного лечения, которое необходимо повторять не реже раз в полгода около 5- 7 процедур.
Промывания миндалин лучше начать после получения результата анализа мазка из зева на флору с чувсивительностью к антибиотикам. Мазок выполнять лучше натощак утром (не жевать жвачку, не курить, не чистить зубы)- показывает, какая флора на данный момент присутствует в миндалинах.
По анализам у вас чуть превышен СРБ (норма до 5), но это неспецифический показатель воспаления и может не иметь никакого отношения к миндалинам, повышается при некоторых ОРЗ, в том числе Ковиде, остром воспаиииельном процессе. АСЛО И РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР у вас в норме.
Норма ревматоидного фактора до 30.

Здравствуйте, Артур! По Вашим анализам есть повышение ревматоидного фактора и С-реактивного белка, при этом АСЛО в норме. При этом, если есть боль в коленных суставах, что может свидетельствовать о наличии ревматоидного артрита. Вопрос в другом, есть ли связь повышений этих показателей и возможно артрита с хроническим тонзиллитом. Если такая связь есть, а хронический тонзиллит может давать осложнения на суставы в виде как раз-таки ревматоидного артрита, то единственным лечением будет удаление миндалин.
Чтобы четко понимать это, я Вам рекомендую следующее:
1. Консультация ревматолога.
2. Тонзиллоцитограмма- определение функции небных миндалин. По этому исследованию будет понятно, "работают" ли миндалины, то есть есть ли выполнение ими защитной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна, Спасибо большое Вам за ясное объяснение. Возможно есть смысл мне сдать какие-то платные анализы в частных лабораториях , как инвитро ? Если да.. То какие сдать анализы, что бы иметь понимание о течении болезни.
В поликлиниках врачи не охотно назначают анализы и очень сложно по срокам записаться к врачу.

Спасибо.

Артур, я Вам выше писала, что рекомендую сдать тонзиллоцитограмму, это исследование функции небных миндалин. Правда, не могу утверждать, что в инвитро делают такой анализ. Но Вы можете узнать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна, Отлично., был только что у врача лора и сказал ей , " где я могу сделать тонзиллоцитограмму?" Врач посмеялась надо мною и сказала "откуда я это вычитал" очень халатное отношение... И так же отказалась прочистить миндалины, сказали идите в платную клинику и там вам все сделают...

Артур, такое исследование есть, но не все клиники его делают (точно знаю, что в Питере широко используют данное исследование). И вполне вероятно, что некоторые доктора и не знают о таком исследовании. По поводу промывания лакун миндалин, очень странно, ведь в обычной поликлинике врач может проводить данную процедуру...

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна, меня очень удивило отношение врача к моей проблеме...записался к другому врачу, на сегодня в 19:00 по МСК, в любом случае спасибо Вам большое.. Посмотрю в Московских клиниках, где можно сдать данный анализ и если при сдаче у меня выявиться , что гланды не выполняют свои функции должном образом, значит нужно будет их вырезать ?

Принятый ответ

Артур, пожалуйста! Да, если по анализу будет так, что функций защитных они не выполняют, то надо удалять их.