Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №527697

Возраст 30 лет. 5 лет назад, а именно в армии переболел ангиной и в гландах с тех появляются гнойные пробки, выдавливаю их и промываю гланды хлоргексидином. Записался к лор врачу и сдал анализы, вот показатели : Антистрептолизина О - 34.8 , С-реак..белок- 8,13 , Ревматоидный фактор 21,2.
Сильная боль в коленных суставах, усталость сильная, боль в локтевых суставах при чихании.
Посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать что бы выявить какой именно вид стрептококковой бактерии у меня что бы можно было начать лечение и избавиться от этой бактерии. Возможно у меня другая бактерия , только не знаю с чего начать.
Есть ли смысл промывать у лора миндалины ?
Я правильно понимаю, что у меня аутоиммунное заболевание ?
Можно ли избавиться от этого заболевания , а именно "хронический тонзиллит" ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Анализы в норме.

Обследуйтесь на хронические персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Загрузите качественное фото глотки.
Ангины гнойные повторялись после армии?
Клиент
Татьяна, Анализы выше нормы, ориентируюсь на референтные показатели , которые написаны на бумажке.

Где пройти данные обследования ?

Фотографии загружу чуть позже, миндалины со слов врача маленькие.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото анализа можно?
Клиент
Татьяна, Загрузил к вопросу анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
От диагноза " хронический тонзиллит" избавиться можно только удалив миндалины.
Пробки- это проявление хронического тонзиллита. Промывание у ЛОР- это вариант консервптивного лечения, которое необходимо повторять не реже раз в полгода около 5- 7 процедур.
Промывания миндалин лучше начать после получения результата анализа мазка из зева на флору с чувсивительностью к антибиотикам. Мазок выполнять лучше натощак утром (не жевать жвачку, не курить, не чистить зубы)- показывает, какая флора на данный момент присутствует в миндалинах.
По анализам у вас чуть превышен СРБ (норма до 5), но это неспецифический показатель воспаления и может не иметь никакого отношения к миндалинам, повышается при некоторых ОРЗ, в том числе Ковиде, остром воспаиииельном процессе. АСЛО И РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР у вас в норме.
Норма ревматоидного фактора до 30.
ЛОР
Здравствуйте, Артур! По Вашим анализам есть повышение ревматоидного фактора и С-реактивного белка, при этом АСЛО в норме. При этом, если есть боль в коленных суставах, что может свидетельствовать о наличии ревматоидного артрита. Вопрос в другом, есть ли связь повышений этих показателей и возможно артрита с хроническим тонзиллитом. Если такая связь есть, а хронический тонзиллит может давать осложнения на суставы в виде как раз-таки ревматоидного артрита, то единственным лечением будет удаление миндалин.
Чтобы четко понимать это, я Вам рекомендую следующее:
1. Консультация ревматолога.
2. Тонзиллоцитограмма- определение функции небных миндалин. По этому исследованию будет понятно, "работают" ли миндалины, то есть есть ли выполнение ими защитной функции.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое Вам за ясное объяснение. Возможно есть смысл мне сдать какие-то платные анализы в частных лабораториях , как инвитро ? Если да.. То какие сдать анализы, что бы иметь понимание о течении болезни.
В поликлиниках врачи не охотно назначают анализы и очень сложно по срокам записаться к врачу.

Спасибо.
ЛОР
Артур, я Вам выше писала, что рекомендую сдать тонзиллоцитограмму, это исследование функции небных миндалин. Правда, не могу утверждать, что в инвитро делают такой анализ. Но Вы можете узнать.
Клиент
Татьяна, Отлично., был только что у врача лора и сказал ей , " где я могу сделать тонзиллоцитограмму?" Врач посмеялась надо мною и сказала "откуда я это вычитал" очень халатное отношение... И так же отказалась прочистить миндалины, сказали идите в платную клинику и там вам все сделают...
ЛОР
Артур, такое исследование есть, но не все клиники его делают (точно знаю, что в Питере широко используют данное исследование). И вполне вероятно, что некоторые доктора и не знают о таком исследовании. По поводу промывания лакун миндалин, очень странно, ведь в обычной поликлинике врач может проводить данную процедуру...
Клиент
Татьяна, меня очень удивило отношение врача к моей проблеме...записался к другому врачу, на сегодня в 19:00 по МСК, в любом случае спасибо Вам большое.. Посмотрю в Московских клиниках, где можно сдать данный анализ и если при сдаче у меня выявиться , что гланды не выполняют свои функции должном образом, значит нужно будет их вырезать ?
ЛОР
Артур, пожалуйста! Да, если по анализу будет так, что функций защитных они не выполняют, то надо удалять их.