Консультация педиатра /

Температура, боли в животе — вопрос №527705

Подскажите, пожалуйста, какие-то противовирусные препараты можно принимать ребёнку трёх лет при короновирусе? У отца подтверждён пцр. Жалобы у ребёнка: третий день высокая температура, боли в животе, плохой аппетит, вялость при температуре. Участковый педиатр ничего не назначил совсем. Сказал, что красноватое горло и стекают сопли по задней стенке. Что-то можете сказать насчёт препарата Орвирем?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребёнку лет?
Капайте в нос гриппферон по 1 кап 4рвд , при заложенности носа називин до 5 дней. Обильное питье , можно заварить ромашку и давать .Соблюдение диеты, все жирное, солёное исключить, лёгкие супчики, гречка . При выраженные болях в животе тримедат .Из противовирусных арбидол. В стандартах лечения короновирусной инфекции препарата орвирем нет, а тут мы как раз имеем контакт с ковид 19 .
Также,что не мало важное , проветривание помещения, влажная уборка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ребёнку три года. Тримедат даю по пол таблетки за 30 минут до еды. То есть орвирем будет не эффективен?

Педиатр
В отношении ковид 19 нет
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Нет доказанного противовирусного препарата при ковид. Лечение симптоматическое, побольше поить, витамин Д и С.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Вика. У противовирусных препаратов нет доказательной базы. Давать их не обязательно, на ваше усмотрение. Ковид подтверждён у отца ребёнка только,у ребёнка нет? Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте!
Подтверждён у отца только, потому что он сдал мазок платно. У остальных членов семьи такие же симптомы. У годовалого ребёнка была температура пару дней высокая. Сбивалась температура один раз в первый день. На второй день 38,1-38,4 не сбивала. Ночью спала сама. Затянулось у трехлетнего ребёнка. На третий день держалась высокая температура. Как поднималась температура начинала жаловаться на живот и становилась очень вялой, отказывалась от еды. Возможно воспалились лимфоузлы в брюшной полости, реакция на инфекцию. И я задумалась о противовирусных. Вечером все таки дала орвирем 10 мл разово. У ночи поднялась опять 38, но сама спала, когда уснула. Сейчас 37
Педиатр
Вика,продолжайте всё,что начали.