Консультация covid-19 /

Снова я с COVID. На КТ 5-7% поражения — вопрос №527780

Здравствуйте.И снова я тут за помощью.
Мне 38 лет.
Я заболела коронавирусом 13 июня, 14 июня сдала мазок, 16 июня пришёл положительный тест на коронавирус. Первые два дня была температура 38.1, далее снижалась и была 36 эти дни. Лечилась я ингаверином, витаминами и гриппфероном. Сегодня, 19 июня, температура снова стала расти, 37.
Я насторожилась и поехала сделала КТ легких, поражение 5-7%. Сегодняшнее КТ и анализы крови сданные 17 июня прикладываю.
Сегодня приходил доктор, назначил сильное противовирусное Фавибирин (фавипиравир) по 6 таблеток в день и виферон мазь, сказал, что для антибиотиков показаний нет. А будут показания тогда, когда не дай Бог уже пневмония разовьётся? :(
Я за профилактику, как и многие мои коллеги и знакомые, уверяют, что лучше пропить антибиотик, чтобы предотвратить ухудшение ситуации и не оказаться в больнице.

Из симптомов сейчас беспокоят:
Боли в животе (под рёбрами и особенно около пупка), жидковатый стул, головная боль, кашель, забитый нос, слабость, ни запахов ни вкуса еды не ощущаю.

Хотела бы услышать профессиональные мнения, стоит ли пить антибиотик и какой и можно ли вместе с фавибирином?

Терапевт
Здравствуйте, по крови всё хорошо, нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не плкаща6. По КТ поражени ер минимальное. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5. Субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Делайте дыхательную гимнастику и увлажняйте воздух
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Анна, ковидная пневмония антибиотиками не лечится!!! Но сейчас посмотрю анализы
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, как не лечится.. врачи часто выписывают противовирусные + антибиотик при ковид
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Они не правы!!!!! Это беда!!!! Есть методические рекомендации, в последнем пересмотре, наконец, убрали их!!!!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
антибиотики для профилактики принимать не только бессмысленно, но и вредно. вредно тем, что если бактерия присоединится, высока вероятность ее антибиотикорезистентность к данному препарату и к перекрёстным. то есть потом будет тяжело подобрать антибиотик для лечения. показаний к антибиотикам у вас действительно нет.
фавипиравир по клиническим рекомендациям прописан как эффективно снижающий длительность заболевания препарат. препарат выбора к тому же . но исследований подтверждающих его эффективность нет.
витамины В, С, селецинк пейте.
обильное витаминизированное питье
лежать в прон позиции это на животе и боках
дыхательная гимнастика
по поводу кроверазжижающих необходимо смотреть д Димер и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, а почему для профилактики, если у меня уже затронуты легкие
Терапевт, Кардиолог
лёгкие затронуты вирусом, а не бактерией. на вирус антибиотики не действуют.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пневмония уже есть, даже и 5-7%, но она вирусная. По анализам и РКТ данных за присоединение бактериальной инфекции нет, пить их для профилактики - подрывать силы вашего иммунитета, который и так борется с ковидом. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью против вируса ковида.По лечению сейчас достаточно витамин Д 200 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, Энтерол 2 капс 2 раза в сутки 14 дней, обильное питье. Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Кашель влажный.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5-7 дней
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас нет показаний для антибиотиков:пить много, полоскать горло часто любыми антисептическими растворами, лазолван лонг 600 мг в сут, дышать носом выдыхать ртом, можнл вит д 1500 - 2000ме,вит с не более 1000 мг, селцинк плюс 1 т 30 дней
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Показаний для антибиотиков у вас нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы переносите орви вызванное ковид инфекцией в легкой форме!
Сатурацию крови измеряли?
Показаний для антибиотиков нет!
Лечение симптоматическое!
Терапевт
Добрый день! По данным анализам показаний для антибактериальной терапии нет. Данный анализ только с признаками вирусной инфекции, на что антибактериальный препарат не действует., в противном случае он будет только подавлять работу вашей собственной иммунной системы. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.

Клиент
Ольга, спасибо!
Виферон в суппозиториях в какой дозе и сколько раз в день принимать?
Мой вес 73 кг, рост 178 см
Клиент
Ольга????
Терапевт
Обычно рекомендуют по 3 млн. 2 раза в сутки