Консультация педиатра /

Грипп у ребенка. — вопрос №1356736

Здравствуйте, 6 дней назад в ночь на вторник у сына 8 лет резко поднялась температура до 38.6, сбили, утром вызвали врача, взяли тест на ковид, отрицательный, лечим ингавирином и сбиваем температуру, следующие два дня температура держалась 39, 39.3, и практически не сбивалась, вызвали повторно врача прописали зиннат, 125мг два раза в день, тест на грипп показал наличие гриппа типа в. Температура чуть снизилась, поднималась к вечеру до 38.5 и сбивалась лекарствами на всю ночь, сегодня 6 день от начала заболевания, антибиотик пили уже 3 полных дня, весь день температура была без жаропонижающих 37.5-38, к вечеру поднялась 38.8. Сколько при гриппе может длиться повышение температуры, и как можно ускорить выздоровление?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте при гриппе обычно, температура держится 7 дней, но если температура не проходит обязательно нужно сдать ОАК,оам.Вит д3 давать,обильное теплое питье,Вит с.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте , а температура резко должна пройти или как в нашем случае снижаться понемногу? в целом самочувствие у сына стало лучше, это меня пугает что температура не ушла.

Педиатр
Может постепенно,может сразу,это зависит от организма,но если она растёт, обязательно тогда нужно анализы сдавать,если кашель,тогда делать рентген.
Педиатр
Здравствуйте. Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать анализ крови.
Антибактериальный препарат на грипп НЕ действует, так как это вирусное заболевание. Поэтому на течение болезни никакого эффекта не оказывает.
При гриппе температура может наблюдаться до 10 дней, иметь двухволновой характер.
Против гриппа есть эффективное противовирусное, но его имеет смысл применять в первые 2 суток от начала заболевания.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, что означает двух волновое течение? Мы пьем ингавирин. То что температура стала сбиваться это уже показывает что вирус отступает? Первые дни не помогало ничего, ни ибупрофен ни парацетамол, после обтираний немного снижалась но ненадолго.
Педиатр
Имеется в виду, что иногда после снижения температуры может отмечаться повторное нарастание. Но не всегда. Если сейчас интервалы между подъемами увеличиваются, цифры становятся ниже, вероятно, что ребенок на пути к выздоровлению
Клиент
Алина, то есть то что температура стала сбиваться и в целом пониже антибиотик ни при чем? Жаропонижающее два дня уже даю только на ночь, вчера была температура 38.2 в ночь, сегодня 38.8, это и беспокоит что она никак до конца не проходит.
Педиатр
Если у ребенка грипп, антибиотик никак на него не действует, конечно. Так что вероятнее, улучшение динамики связано просто с тенденцией к выздоровлению.
Клиент
Алина, да, грипп типа в, анализ показал. Зачем тогда нам выписали антибиотики?
Педиатр
Не могу ответить на этот вопрос. К сожалению, нередко антибиотики назначаются необоснованно. Чтобы подтвердить бактериальную этиологию процесса, нужно сдать анализ крови, и по нему судить. Сам вирус без присоединения бактериальной флоры антибактериальной терапии не требует.
Педиатр
Здравствуйте
Приём антибиотика при гриппе не показан, эффекта от него не будет.
Температура может быть высокой 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я два дня уже даю жаропонижающие только на ночь, днём температура 37.7-38, самочувствие нормальное, головная боль не беспокоит, из дискомфорта у него с его слов только сильный насморк. Но пугает меня сам факт что температура до сих пор не прошла и иногда поднимается.
Педиатр
Это нормальное течение гриппа, лихорадка долгая, субфебрилитет ( до 37,5) может быть даже до месяца.
Раз уже есть положительная динамика, это очень хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! При гриппе температура может держаться 7-10 дней, но к концу уже должна быть положительная динамика по температурной кривой (температура повышается не так часто и высоко, как в первые дни). Так как у вас на 6ой день температура повышается почти до 39, есть смысл сдать ОАК + С-реактивный белок+ ОАМ.
Антибактериальная терапия, скорее всего, здесь не имеет особого эффекта, так как у ребенка грипп, то есть вирусное заболевание, которое не лечится антибиотиками.
Остается контролировать анализы совместно с педиатром, обильно отпаивать ребенка, снижать температуру (ибупрофен, парацетамол, ибуклион юниор).
Витамин Д 2000 МЕ в период заболевания.