Консультация стоматолога /

Прокомментировать снимок зуба — вопрос №527853

Здравствуйте. Вчера мне лечили пульпит. Сделали контрольный снимок после пролечивания каналов, после этого врач решила "переделать" каналы, так как не понравился снимок. Затем снова сделали снимок, после этого закрыли зуб. У меня вопрос по снимку, так как закрались подозрения, что там остался кусочек инструмента.

Стоматолог
Подозрения Ваши ,к сожалению справедливы((. В канале сломан инструмент и конец его выведен за верхушку. К сожалению вероятность того ,что доктор сумеет извлечь обломок ,очень не велика. Нужен специалист работающий с оптикой или микроскопом и специальные инструменты , помощью которых может получится извлечь обломок. Не понятно по снимку и Вашему рассказу. Зуб запломбирован постоянно или в каналы введено лечебное вещество? На одном из снимков материал сильно выведен за верхушки корней. Надо понаблюдать ,как зуб будет себя вести , но большей частью, прогноз в таких случаях не очень благоприятный((
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Зуб запломбирован постоянно. Снимок, который сделан на плёнку- первый снимок, который был сделан для контроля пломбировки каналов. После этого врач перелечила каналы (возможно, удалила излишний материал, который был введён за пределы верхушки корня). Второй снимок (на бумаге) - финальный результат. После этого врач уже закрыла зуб пломбой и все на этом. Подскажите, есть ли шансы того, что этот отломанный кусок как бы приживется там что ли?
Стоматолог
Шанс есть всегда и иногда бывает ,что такие проблемы очень долго не дают о себе знать. Пока не беспокоит живите спокойно, не делайте на него ни каких коронок ,чтоб деньги на ветер не выкидывать). Каждые пол года желательно делать снимки контрольные. Начнет болеть или у корня формироваться киста, то удалять зуб(((
Стоматолог
Здравствуйте!Очень похоже что инструмент обломался и много введено за верхушку материала.Если в будущем зуб заболит,то только резекция верхушки корня возможна,такой обломок уже не вытащить никак.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! За пределы каналов выведен пломбировочный материал. Судить о том, остался там инструмент или нет, можно только о разности контрастностей на этих снимках, возможно, что да, произошёл отлом инструмента. Такую контрастность может давать еще гуттаперча - материал которым пломбируют каналы. Паста которая выведена за верхушки, может рассасываться, поэтому нужно уточнить этот вопрос со своим доктором.