Консультация акушера /

Приболела — вопрос №528004

Сейчас 23 недели беременности. В пятницу вечером начался насморк был похож на аллергический на пыль не обратила внимание. В субботу утром почуствовала что приболела. Заложен нос, и в следствии немного кашель. Температуры нет. Начала муколтин 2*3раза в день. Перцовый пластырь на грудь. Нос промываю и эваменол. Молоко с медом. Смущает что постоянно болит голова. Давления нет. Температура 36.5.пью четвертинку парацетамола и часов 5 не беспокоит. Переживаю как простуда может отразится на ребеночке?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можно использовать капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки. Местно орошать горло мирамистином 2 раза в день, принимать рассасывающие таблетки Лизобакт.
С какой целью вы приримаете Мукалтин? У вас кашель с мокротой? Данный препарат с осторожностью стоит принимать во время беременности.
Не волнуйтесь, на малыш простуда не отразится. Главное, ешьте больше овощей и фруктов, чаще проветривайте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кашель да выходит то чем наглоталась т е сопли, а что можно ещё от кашля?

Клиент
Светлана, так как температуры нет а на улице +28 , я гуляю или нельзя?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если температуры нет, то конечно можно гулять и нужно!
От кашля оставьте Мукалтин. Его с осторожностью можно принимать со 2 триместра, если вы все же в нем нуждаетесь. Но не увеличивайте рекомендуемую дозу. Также можно использовать сироп Лазолван по 10 мл 3 раза в сутки.
Здоровья Вам!
Клиент
Светлана, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, так как температуры нет а на улице +28 я выхожу гулять или нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно и даже нужно! Главное одевайтесь так, чтобы не вспотеть, а потом резко не замёрзнуть, если попадёте в кондиционеруемое помещение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое главное, что Вы себя чувствуете относительно хорошо и нет лихорадки, продолжайте лечение, обязательно обильное питье, можно ингаляции с физраствором. В рот конфетку для смачивания горла. За время беременности беременные неизбежно болеют, не переживайте , риски от этого очень небольшие, главное вледить за своим состоянием и все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мышцы ног немного ломит, глаза видно что больные, и голова болит но это решает парацетамол
Акушер, Гинеколог
Вирусное заболевание, парацетамол можно принимать беременным, если на фоне 1/4 симптомы отступают, то можно продолжать, после 3х дней болезни симптомы должны уходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При таком течении болезни абсолютно никак не отразится ???
Добавьте ещё и ингаляции с физраствором, дважды, в первой половине дня
Также витамин Д 2000 ЕД в сутки утром, натощак+Омега 3 1000 мг 2 раза в день и витамин С 1 грамм в сутки
Вам скорейшего выздоровления ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Самое главное не волнуйтесь, у малыша все органы и системы уже сформированы. Обязательно в имеющейся эпидемиологической обстановке сдать ПЦР на Ковид. Учитывая кашель обязательно осмотр терапевта. При головной боли парацетамол можно пить целую таблетку, терпеть не нужно, можно детский Нурофен. Основное это обильное питье, проветривание комнаты, и прогулки. Нос промывать солевым раствором, чтобы смыть вирус. Капать гриппферон 5-6 раз в день. От кашля можно сироп стодаль, но только после осмотра терапевта. Витамин Д 2000 МЕ утром после завтрака, витамин с 1000 мг. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, начали отекать руки, Г выписала Пит аспирин разьве его можно принемать при беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, аспирин можно принимать при беременности, но это не препарат для лечения отеков. Обязательно пить достаточно жидкости, не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Клюквенный и брусничный морс, бруснивер вместо чая, можно добавить Канефрон 2 др 3 раза в день. Коленно локтевая позиция, чтобы уменьшить давление матки на почки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. На ребенке никак не отразится на таком сроке, главное, что температура не поднимается выше 38. Побольше гуляйте на свежем воздухе. А дома ещё кто нибудь заболел? От головной боли можно попробовать пить ношпу по 1т 3 раза в день, на беременность не повлияет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, Вы начали лечение, с ребёнком все будет хорошо
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста начали отекать руки возможно от жары, врач выписала аспирин, разве его можно пить?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Аспирин при отеках не помогает и принимать его не надо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На малыше не отразится. Вы все стали делать правильно. Только пейте побольше жидкости обязательно. И можно в нос добавить гриппферон по 3 капли 6раз в день 7 дней, и парацетамол в отсутствие высокой температуры принимать не нужно. Головная боль из-за интоксикации на фоне вирусной инфекции. Это пройдёт. Можно височную область 2 раза в день смазывать меновазином (медленно втирая его)
Клиент
Ирина, начались отеки рук на фоне жары скорее всего, врач выписала аспирин разве его можно пить при беременности?
Пульмонолог, Терапевт
Можно, его назначают по показаниям. Но для этого нужно сдать коагулограмму, общий анализ мочи и крови хотя бы. Сама по себе отечность кистей может быть при беременности, но это не показание для аспирина.