Что вас беспокоит?

Пневмония вредные привычки

Доброе утро. Я заболела ковидом, далее пневмонией приблизительно 20.05.21. В больницу легла 25.06.21 поражение 10%, принимала там лечение до 09.06.21 поражение до 10% с положительной динамикой, уменьшился очаг. На сегодняшний день чувствую себя хорошо, максимальная температура 36.8, отдышки нет, силы есть. Единственное, когда перенервничаю появляется сдавленность в грудной клетке. У меня есть вредная привычка, курю айкос. После больницы, стараюсь курить не более 2х в день, понимаю что нельзя, но очень сложно себя перебороть. У меня такой вопрос, через неделю у меня свадьба, могу ли я выпить пару бокалов шампанского, не скажется ли это сильно на здоровье? И на сколько вредно курить айкос один два раза в день?. Благодарю за ответ

20 Июня 2021·Просмотров: 1459·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шампанское в умеренном количестве выпить можете, а вот курить айкос не рекомендую вообще. По анализам, все хорошо, по кт динамика положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Айкос курить нежелательно. Шампанское можно употреблять. По результатам анализов у вас положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов положительная динамика
Шампанское можно употреблять в умеренном количестве, но айкос не рекомендую, т.к есть свои побочные явления

Принятый ответ

Здравтсвуйте! по КТ у вас положительная динамика. Курить нельзя вообще, замедлит восстановление легких. Пить можно, но редко и немного.

Здравствуйте, результаты обследования хорошие - идёт положительная динамика. Об этом не беспокойтесь. Но курить айкос вредно. Конечно, горячие токсичные пары, как у сигарет, не обжигают лёгкие. Но айкос действует на сосуды лёгких, нарушая их функцию. А если нарушается работа сосудов, значит, со временем (конечно, не сразу, в чем и опасность), нарушается кровоснабжение лёгких. Т.е. нарушается функция самих лёгких, и все воспалительные процессы (пневмонии, бронхиты...) затягиваются - ведь функция сосудов нарушена, значит, кровоснабжение, дыхание клеток лёгких ухудшается. Воспалительные процессы затягиваются - переход в хроническую форму, перерождение клеток. Шампанское конечно можно.

Елена, скажите пожалуйста, возможно ли курить немного(очень сложно бросить), после чистого КТ и хороших анализов?

Фаина, немного, это значит, немного медленнее будут поражаться сосуды и лёгочные альвеолы. Но сам вред конечно будет оставаться, просто развиваться немного медленнее. Поэтому, лучше постепенно курить бросать. Тем более, Вы выходите замуж, а значит, вскоре можете стать и мамочкой. А ведь во время курения поражаться будут не только Ваши сосуды и альвеолы, но и малыша. Поэтому, лучше избавиться от этой привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас все не плохо, вы на стадии выздоровления уже. Но поводу айкос - могу сказать, что это не меньшее зло, чем обычная сигарета. Но у сигареты есть логичный конец, а у айкоса нет, вы не замечаете сколько получаете никотина (скорее всего даже больше чем от курения сигареты), плюс примеси которые там есть (формальдегид) повышают риск развития пневмонии, онкологии, эмфиземы лёгких. Если вы курите айкос в машине, то обратите внимание, через какое-то время через пару дней в машине на стёклах будет маслянистый налёт (такой же налёт на ваших лёгких, который и разрушает их медленно)
Насчёт шампанского - пару бокалов можно конечно выпить. А айкос - я категорически против в любых количествах

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.