Консультация кардиолога /

Что делать с холестерином у ребёнка в 2,5 года — вопрос №528164

Здравствуйте, сдали кровь на холестерин, ребёнку 2,5 года на гв, к какому врачу обращаться дальше, какие проходить анализы. Мой папа умер от сердца до 40 или 50 лет, у меня по суточному экстросистолы и кучу всего.

Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Вам нужно соблюдать диету, исключить жирную пищу, поскольку ребенок на ГВ. Повышенный холестерин у такого маленького ребенка не представляет опасности в плане развития атеросклероза и ребенку соблюдать диету не требуется, должно быть здоровое полноценное питание. Только избегайте легкоусвояемые жиры - фаст-фуд. Нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Марина, не до конца прикрепила наверное, делали вроде но то же в начале года, сейчас добавлю.

Клиент
Марина, загрузила, делали 1 марта.
От чего такой высокий холестерин у нас? Мы же не одним фаст фудом кормим, редко проскакивает сосиска хорошая, сыр, к чаю что-то хдебобулочное редко, сладкое.
Овощи, фрукты в доме всегда.
А есть показатель и примечание что выше 4 это наследственное?
Клиент
Марина, и в интернете читала что риск сс заболеваний выше с 5 лет.
Кардиолог
Алла, нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить причину большого количества нейтрального жира в кале - это нарушение переваривания жира, поступающего с пищей. По УЗИ есть сгущение желчи. В нарушении пищеварения и есть причина повышенного холестерина. В таком возрасте наследственность в плане обмена холестерина еще не проявляется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Исключить паразитов
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Сейчас ребёнок ещё слишком мал, чтобы делать выводы о склонности к повышенному риску возникновения атеросклероза с учетом наследственности .
В 5-6 лет нужно сдать липидограмму и гомоцистеин крови - это ранний маркёр риска атеросклероза.
Сейчас , вероятно, основная причина повышенного холестерина- сгущение желчи и умеренные признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Также, в анализе кала - большое количество нейтрального жира, нужно исключать ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Это все взаимосвязано!
Необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия, здравствуйте, последний раз были у гастроэнтеролога в феврале, часть пропили и я отстала от ребёнка так она стала ходить хорошо, просто сама кал удерживает и я не стала давать лекарства, дорого и не приятные на вкус ,ребёнок орёт.
Прикрепила последний файл посмотрите пожалуйста.
Клиент
Юлия, мне кажется я гомоцестеин сдавала то же.
Кардиолог
Алла, по данным заключения гастроэнтеролога- диагноз ДЖВП по гипотоническому типу , всвязи с этим может быть повышен холестерин. Лечение - в целом адекватное!
Соблюдайте рекомендации гастроэнтеролога.
Гомоцистеин не нашла
Клиент
Юлия, гомоцестеин не скидывала. Но лечение как минимум оно не вечное столько всего пить, педиатр не наш, а тут говорила что это временная терапия скажем так, что и долго и часто такие лекарства не нужно употреблять (своими словами примерно)
Мы улетаем с 22 на 23 в Калининград там стоит с ребёнком сходить к кардиологу? Есть возможность попасть правда к взрослому куда обращается сестра и кто ее оперировал.
Кардиолог
Да, Алла, я думаю, есть смысл для очного осмотра врача - кардиолога.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо! Не могли бы вы мою кровь посмотреть и оам? Прикреплю, улетаем сегодня, есть, нет смысл мне записываться на приём к терапевту, она кровь не смотрела.
Кардиолог
Алла, по анализу крови и мочи - без существенной патологии; лимфоциты верхняя граница нормы, в остальном все в норме.
Анализ мочи в норме. Я думаю, нет необходимости идти к врачу.
Клиент
Юлия, спасибо! А лмфоциты за что отвечают?
Кардиолог
Возможно накануне была вирусная инфекция в легкой форме