Консультация covid-19 /

Одновременная вакцинация от короновируса и бешенства — вопрос №528167

Добрый день! Сделала первую прививку от короновируса, через 2 недели после этого меня укусила уличная кошка. Сделала 3 прививки от бешенства. Завтра по плану - вторая от короновируса. От бешенства, скорее всего, буду отменять последующие, т.к. кошка жива. Можно ли делать запланированную 2-ую прививку от короновируса? Если нет, то через какое время? Если нужен перерыв, то нужно ли будет начинать с начала (снова 1) или делать только 2-ую прививку?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
можно делать, перерыв делать не нужно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Есть хронические заболевания?

Клиент
Анастасия, хронических нет. В инструкции к Кокаву написано, что "во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок другими вакцинами допускается не ранее чем через 2 месяца"
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я знаю правила вакцинации, но....... Сейчас особая ситуация... Можно сделать так: позже сдать антитела и посмотреть каков иммунитет, и решить вопрос, вторую вакцину спутника можно сделать и позже
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ещё и общий анализ крови надо сдать
Клиент
Анастасия, спасибо. Но я не очень поняла. Сейчас сделать 2-ую прививку от ковида, потом сдать на антитела? Если антител мало, то повторить? Или позже сделать 2-ую прививку? Через сколько времени?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сдать антитела!!!! Посмотреть, что там с антитела, 2 сделать через 1,5 месяца, это допустимо
Клиент
Анастасия, а какая цель сдавать антитела после 1 прививки? Если много антител, то можно ждать до 1,5 месяца? А если мало, то надо делать быстрее?
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, если много, то можно вторую не делать, а позже
Терапевт
Можно делать , перерыв не нужен .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, делать вторую прививку можно
Клиент
Екатерина, почему тогда в инструкции к Кокаву написано, что "во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок другими вакцинами допускается не ранее чем через 2 месяца"
Невролог, Терапевт
Это относительное противопоказание, тут больше стоит оценивать нынешнюю ситуацию, вакуинироваться можно, тем более прививки от бешенства вы перестанете уже делать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, запланированную прививку делать можно и нужно
Клиент
Анна, а можно аргументировать, почему в инструкции к Кокаву написано, что "во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок другими вакцинами допускается не ранее чем через 2 месяца"?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, вы просто продублировали свой ответ. А я просила аргументировать.
Терапевт
Добрый день! Вторую вакцину сделаете через месяц после последней от бешенства, это допустимо.
Клиент
Ольга, тогда интервал будет 7 недель. По информации от Роспотребнадзора: "Максимальный интервал между двумя вакцинациями от COVID-19 может составлять шесть недель"
Терапевт
Вы можете выполнить ее хотя бы на 6-й неделе.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прививку делать можно и нужно .Без перерывов.