Консультация онколога /

Похоже ли на лимфому? — вопрос №528210

Здравствуйте! У меня уже на протяжении полутора лет, может и гораздо больше увеличенный подмыщечный лимфоузел справа. Он подвижный, если очень сильно шею не задирать, а держать ровно, очень подвижный. Плотный и безболезненный. Я что-то читал, что это может быть при лимфоме. Но там говорили, что бугорок должен быть, и узел не движется вообще. Скажите, есть о чем волноваться мне? Учитывая, что у меня хронический фарингит. Температуры нет, не похудел с, потливости тоже. Под мышкой увеличенный лимфоузел, спаянный с другим и с кожей, делал узи. Лимфоузлы до 1,5 см, без усиленного кровотока, структура сохранена, границы ровные. Я делал узи в апреле, июне и ноябре, самый большой лу уменьшился до 1,3 см. Недавно я опять решил залезть туда и нащупал, что рядом с этим лу появился ещё один, очень маленький, и они будто спаялись. Скажите, раз такая динамика идёт, то это лимфома? Они у меня, почти, 2 года. Или для лимфомы такое долгое лечение не характерно? я не похудел вообще, наоборот набрал вес, анализы крови без отклонений, но есть хронический фарингит. Есть ли о чем волноваться? Если бы я не загонялся, я бы эти лимфоузлы никогда и не нащупал бы, так как они не выпирают, не болят, никак не беспокоят меня.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за лимфому нет, лимфузлы обычные,УВ на фоне хронического очага инфекции
По подмышками лимфузлы в норме прощупываются
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что лимфомаузел спаялся с другим и через полгода ещё с другим, это тревожный сигнал? структура не изменена у них, кровотока тоже нет

Терапевт, Кардиолог
Это связано с воспалительным процессом,при лимфоме лимфузлы изменены,у вас же в норме
Нужно ликвидировать очаг инфекции и лимфузлы придут в норму
Клиент
Анна, меня просто напугал ещё один маленький лимфаузел, который спаялся с более большим, это через полгода произошло после узи в ноябре 2020 года. Мне главное нужно понять, возможно ли такое из-за хронического заболевания (фарингит) и частых болезней (я болею по 7-8 раз в год), что лимфоузлы могут спаяться между собой? Получается, у меня 3 лу между собой соединены и двигаются вместе при пальпации
Терапевт, Кардиолог
Лимфузлы могут спаиваться между собой при воспалении,но если у вас такая повышенная тревожность,то сдайте общий анализ крови и сделайте биопсию лимфузла,это лучше,чем несколько раз а год делать УЗИ
Я вам рекомендую заняться санацией хронического очага инфекции
Клиент
Анна, Допустим, у меня уже полтора года лимфома, проявились бы уже явные признаки, указывающие на неё? по типу ночной потливости, температуры больше 38 и худобой?
Терапевт, Кардиолог
Могут и не проявиться,будут изменения в анализе крови и на узи
Клиент
Анна, изменения на узи будут связаны с изменением структуры и кровотока? то, что они спаялись между собой не говорит о лимфоме?
Клиент
Анна, или то, что они спаялись не является тревожным сигналом?
Терапевт, Кардиолог
Да, изменения будут связаны со структурой и кровотоком
То что он спаяны свидетельствует о воспалительном процессе возможно в самих лу
Клиент
Анна, а хронический фарингит даёт такую симптоматику именно на подмышечные лу? и о каких воспалительных процессах может идти речь?
Терапевт, Кардиолог
Нет,не даёт
Всегда воспаляются регионарные Лу, возможно была пневмония,поэтому лучше воспалились,но сейчас до 1.5 см это норма
Клиент
Анна, а ОРВИ, коронавирус или грипп могут затронуть подмышечные лу? Просто я в мае почти 2 недели болел ещё и недавно, горло болело, сопли, кашель на 4 день появился (до сих пор кашляю), чихал постоянно и тд, тело ломило. в течение этого времени подмышечные лу могли воспалиться и спаяться между собой?
Терапевт, Кардиолог
Могут
Клиент
Анна, то есть в течение 2 недель подмышечные лу могли воспалиться и спаяться между собой?
Терапевт, Кардиолог
Они воспаляются практически сразу на фоне инфекции
Клиент
Анна, и, соответственно, сразу могли бы спаяться?
Терапевт, Кардиолог
На УЗИ у вас нет спаянных лу,это лишь ваши ощущения
Кстати на УЗИ они абсолютно нормальные,даже не воспалены
Клиент
Анна, нет, там написано, что лу спаяны, я просто не все скопировал из узи
Клиент
Анна, просто узисты мне говорили, что на это не обращают внимания, спаянные или нет. но я не очень то верю в это…
Терапевт, Кардиолог
Мы оцениваем в комплексе УЗИ,у вас лимфузлы в норме
Возможно они спаслись до того,как вы делали УЗИ,такими и остались,потому что по описанию они в норме
Клиент
Анна, а если после, то это тревожный сигнал?
Терапевт, Кардиолог
В смысле после?Вы пишите,что эти изменения были во время УЗИ! А их описание соответствует норме, абсолютной норм, следовательно воспалительный процесс был ранее и разрешился
Клиент
Анна, а сейчас я ещё нащупал спаянный лу. на узи его не былом были два отдельных лу и они будто спаялись сейчас
Клиент
Анна, я поэтому и испугался этого, вдруг раньше этого не было, ну или я просто внимания не уделял, так как меня более крупный лу волновал
Терапевт, Кардиолог
Вам в этом случае лучше очно обратиться к врачу,он пропальпирует ваши Лу и точно уже все скажет
Клиент
Анна, да я и сам их чувствую и понимаю, что если их по отдельности рассматривать, они маленькие (около 1см, движутся вместе, с кожей не спаяны, плотно-эластичной структуры) просто спаяны между собой. может они всегда были такими, просто я не обращал именно на них внимания
Клиент
Анна, я загрузил новое узи, только что сделал
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ ваши лимфузлы в абсолютной норме,начиная от размеров и заканчивая структурой
Переживать вам больше не о чем. НЕТ у вас онкологии
Клиент
Анна, врач отметил, что они спаянные, но сказал, что это вариант нормы, так и есть?
Терапевт, Кардиолог
Да,в вашем случае как вариант нормы,так лимфузлы никак не изменены
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В Вашем случае я рекомендую сделать биопсию лимфоузла. Иначе мысли о предполагаемой лимфоме, не покинут Вас.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! меня никто из узистов не направлял на биопсию… скажите, лимфома больше полугода разве уже не проявила бы себя? просто у меня состояние хорошее, аппетит хороший, спортом занимаюсь и тд
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лимфомы бывают разные. Есть агрессивные, есть не очень. Даже если я скажу Вам что это не похоже на лимфому, Вы же все равно не успокоитесь. Так ведь? Поэтому и предлагаю Вам биопсию, чтобы Вы не портили себе качество жизни мыслями о лимфоме. А насчет биопсии, разговаривать нужно не с врачами функциональной диагностики, а с хирургами, хирургами-онкологами.
Клиент
Алексей, меня просто напугал ещё один маленький лимфаузел, который спаялся с более большим, это через полгода произошло после узи в ноябре 2020 года. Мне главное нужно понять, возможно ли такое из-за хронического заболевания (фарингит) и частых болезней (я болею по 7-8 раз в год), что лимфоузлы могут спаяться между собой?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, такое возможно.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Клиент
Алексей, крайний вопрос задам Вам. Допустим, у меня уже полтора года лимфома, проявились бы уже явные признаки, указывающие на неё? по типу ночной потливости, температуры больше 38 и худобой?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего изменения в самочувствии бы были, но не факт. Есть разные варианты лимфом.
Клиент
Алексей, а оак бы точно изменился?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ОАК изменился бы.
Мое мнение прежние, если есть сомнения, лучше сделать биопсию, убедиться что это не лимфома и забыть. А то так и будете отравлять самому себе жизнь этой лимфомой. Другими методами боюсь Вас не смогу убедить я, и уважаемые консультанты данного сайта, и процент сомнений все равно останется.
Клиент
Алексей, а хронический фарингит может же влиять на подмышечные лу?
Клиент
Алексей, я загрузил анализы крови, которые делал в том году
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При фарингите, сторожевые лимфоузлы шейные и подчелюстные, поэтому вряд ли. Анализ годовалой давности уже не актуален чтобы его комментировать, но в нем все абсолютные показатели в норме. Мои рекомендации относительно биопсии остаются прежними.
Клиент
Алексей, а вот то, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены о чем говорит? о хронической бактерии какой-то?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Они повышены и понижены только в относительных значениях, при нормальных абсолютных это не имеет клинического значения.
Клиент
Алексей, теперь точно последний вопрос и я от Вас отстану) а может такое быть, что после того, как я заболел (в январе-феврале я сильно болел, больше 2 недель), находящиеся рядом лу под мышкой, срослись из-за воспаления?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Клиент
Алексей, спасибо! теперь я на 95% спокоен. пересдам завтра оак и если все будет в норме, то уже не 100% забуду об этой проблеме!
Клиент
Алексей, я загрузил новое узи, только что сделал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, нет признаков лимфомы по узи.
Клиент
Алексей, врач отметил, что они спаянные, но сказал, что это вариант нормы, так и есть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, Вам все верно пояснили.
Клиент
Алексей, ещё раз большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ описываются нормальные лимфоузлы.
Воспалены из за источника инфекции
Надо обследоваться
Сдайтеткровь на цитомегаловирус, Эпштейна Барра, герпес 6 , ВИЧ, сифилис
Кал на яйца глистов методом обогащения
Запишитесь к инфкционисту
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что лимфомаузел спаялся с другим и через полгода ещё с другим, это тревожный сигнал? структура не изменена у них, кровотока тоже нет. это может быть на фоне хронического фарингита?
Врач УЗД, Хирург
Да никакой это не тревожный симптом- Вам надо хорошенько обследоваться и пролечиться по результатам.
И все Ваши лимфоузлы пройдут.
Нет у Вас никакой лимфомы
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Мне главное нужно понять, возможно ли такое из-за хронического заболевания (фарингит) и частых болезней (я болею по 7-8 раз в год), что лимфоузлы могут спаяться между собой? И когда я вылечусь, получается, спаянные лимфоузлы такими и останутся?
Врач УЗД, Хирург
Они придут в норму после излечения инфекции
Клиент
Елена, то есть, если они срастаются между собой, то это происходит из-за воспаления и не является симптомом лимфомы?
Врач УЗД, Хирург
Да, Вы все верно поняли.Именно так.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! скажите, пожалуйста, допустим, у меня уже полтора года лимфома, проявились бы уже явные признаки, указывающие на неё? по типу ночной потливости, температуры больше 38 и худобой?
Врач УЗД, Хирург
это неспецифические признаки- потливость и температура бывают при тысячах заболеваний.
Диагноз лимфомы сиавится на основании анализа костного мозга
Клиент
Елена, скажите, а вот есть такая возможность, что я чем-то переболел давно и лимфоузлы такими остались навсегда. При таком стечении обстоятельств может произойти их спайка между собой? или это только при воспалительном процессе?
Врач УЗД, Хирург
Только при воспалительном процессе в текушее время
Клиент
Елена, а хронический фарингит может же влиять на подмышечные лу?
Клиент
Елена, я загрузил прошлогодние анализы крови
Врач УЗД, Хирург
Прошлогодние анализы неактуальны.Срок информативности аналищов- 10 дней
Клиент
Елена, а может такое быть, что после того, как я заболел (в январе-феврале я сильно болел, больше 2 недель), находящиеся рядом лу, срослись из-за воспаления?
Клиент
Елена, очень жду Вашего ответа!
Врач УЗД, Хирург
Я Вам в самом первом комментарии дала подробные рекомендации какие обследования Вам необходимо пройти.
Пройдете- и получите ответы на все Ваши вопросы
Клиент
Елена, а хронический фарингит может же влиять на подмышечные лу? Ответьте на этот вопрос, прошу?
Врач УЗД, Хирург
Нет, на подиышечные лимфоузлы фарингит влиять не может.Только на шейные
Клиент
Елена, я загрузил узи, только что сделал
Врач УЗД, Хирург
Я Вам в самом первом комментарии сказала- что с Вашими лимфоузлами все в полном порядке, и чтобы Вы оставили из в покое. Что и подтверждает УЗИ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы при Лимфоме могут быть абсолютно нормальные. Лимфома это исключительно иммуногистохимический диагноз. Если врач пальпирует патологический узел-направит на биопсию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! скажите, пожалуйста, допустим, у меня уже полтора года лимфома, проявились бы уже явные признаки, указывающие на неё? по типу ночной потливости, температуры больше 38 и худобой? И ещё, могут ли лу спаиваться между собой при воспалении или это всегда симптом рака? меня просто никто никуда не наставлял, так как лу меньше 1,5 см
Гематолог, Терапевт
Да, симптоматика бы шла по нарастающей. Хотя у меня была пациентка ходила 2 года с увеличенным лимфоузлов без симптомов -по гистологии лимфома Ходжкина. Но к концу 2 года узел начал расти
Клиент
Анастасия, но это не типичный случай?…
Клиент
Анастасия, И ещё, могут ли лу спаиваться между собой при воспалении или это всегда симптом рака? меня просто никто никуда не наставлял, так как лу меньше 1,5 см
Гематолог, Терапевт
У вас мелкие лимфоузлы, повода для беспокойства и биопсии нет
Клиент
Анастасия, даже несмотря на то, что они срослись?
Гематолог, Терапевт
Заочно это не определить. Нужно пальпировать смотреть плотность и спаянность.
Гематолог, Терапевт
Размер 1,5 см не биопсийный, но есть и другие характеристики
Клиент
Анастасия, узисты меня вообще заверяли, что на спаянность не смотрят, а смотрят на их структуру и кровоток. у меня структура везде сохранена, кровоток не усилен
Клиент
Анастасия, просто меня напугало то, что за полгода у меня два рядомприлегающих лу срослись. такое может быть на фоне болезни? так как я два раза сильно болел
Гематолог, Терапевт
Да, на фоне любых воспалений можно
Клиент
Анастасия, а раз они спаялись, то такими и навсегда останутся?
Клиент
Гематолог, Терапевт
Если за счёт увеличения, то могут уменьшиться и нормализоваться.
Клиент
Анастасия, я имею в виду спаянность, а не размер. раз они уже соединились друг с другом, то уже не разоденятся
Гематолог, Терапевт
Если за счёт фиброза, то не разъединятся
Клиент
Анастасия, а из-за воспаления могут фиброзом соединиться?
Клиент
Анастасия, ОРВИ там, грипп и фарингит
Гематолог, Терапевт
Да конечно
Клиент
Анастасия, а ОРВИ, фарингит обостренный или грипп могут затронуть подмышечные лу?
Клиент
Анастасия, я могу описать эти два лу по ощущениям. спаянные между собой, движутся вместе, не спаяны с кожей, не более 1 см (если не учитывать, что они спаяны), твёрдые, но не каменные
Гематолог, Терапевт
Да, могут общие генерализованные инфекции любые. Также смотрите нет ли рядом фурункулов, нет ли сильной потливости, закупорки желез.
Гематолог, Терапевт
Это норма
Клиент
Анастасия, даже несмотря на то, что они спаянные?
Гематолог, Терапевт
Спаянность при таких размеров значения не имеет и весьма условна
Клиент
Анастасия, даже если они спаялись после того, как мне узи провели?…
Клиент
Анастасия, а какие размеры лу показаны к биопсии? больше 2 см?
Гематолог, Терапевт
Да, крупные , болезненные, изменённые, сопровождающиеся симптомами
Клиент
Анастасия, получается, даже несмотря на то, что они после того, как сделал узи, спаялись, волновать насчёт лимфомы не стоит?… раз наощупь они мелкие, подвижные и не болят?
Клиент
Анастасия, самый большой лу у меня 1,7 см, спаян с кожей и рядом спаян лу менее 5 мм, правильной формы, умеренным кровотоком, правильной дифференцировки. Врач сказал, что лу в норме, несмотря на размер
Гематолог, Терапевт
Все верно, подозрений на опухоль по описанию нет
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы! Последний Вам вопрос залам и отстану) Получается, даже несмотря на то, что они после того, как сделал узи, спаялись, волновать насчёт лимфомы не стоит?… раз наощупь они мелкие, подвижные и не болят?
Клиент
Анастасия, я загрузил новое узи, только что сделал
Гематолог, Терапевт
Данных за лимфому я не вижу
Хирург
Здравствуйте надо биопсию для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Ради, спасибо за ответ! могут ли лу подмышечные спаиваться между собой при воспалении (ОРВИ, грипп, фарингит) или это всегда симптом рака? меня просто никто на биопсию не направлял, так как лу меньше 1,5 см
Хирург
Да все возможно .
Клиент
Ради, спасибо! а ОРВИ, фарингит обостренный или грипп могут же затронуть именно подмышечные лу?
Хирург
Да все верно.
Клиент
Ради, спасибо!
Клиент
Ради, наверное, я зря распаниковался так сильно. Скажите, у меня уже полтора года такое с лу, анализ крови если я сдам, он будет плохим, если бы это была лимфома?
Клиент
Ради, я могу описать эти два лу по ощущениям. спаянные между собой, движутся вместе, не спаяны с кожей, не более 1 см (если не учитывать, что они спаяны), твёрдые, но не каменные
Клиент
Ради, а в течение 2 недель подмышечные лу могли воспалиться и спаяться между собой? я просто в мае тоже болел, по симптомам может это даже коронавирус был (ломота в теле, кашель, сопли, горло очень болело, лимфоузлы болели)
Клиент
Ради, ещё раз здравствуйте! я загрузил новое узи, только что сделал