Мои дальнейшие действия...

Здравствуйте! 10 числа поднялось давление 140/92, такое впервые. В среду было давление 180/120., В среду, через неделю, сдала анализы: СОЭ-24, (держится с апреля) , холестерин- 6.89, СРБ-15,3, общий белок-81, алат-89, асат-39.Очень сильно болит правый плечевой сустав. В анамнезе- инсульт (2008).Еще, обследуют у онкогинеколога. Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти.

Субарахноидальное кровоизлияние, 2008 год
43 года

Здравствуйте. Холестерин повышен, но нужно смотреть липидограмму полностью, Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. СРБ это маркер воспаления, реагирует на любой воспалительный процесс. По поводу плечевого сустава если делали КТ тоже прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Узи и МРТ пока нет. Экг и анализы прикрепила

сейчас желательно принимать препарат Фламин до 3 недель. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.

Михаил Николаевич, пульс выбает до 125.Сейчас на фоне приема бисопролола выше 105 не поднимается. Стало беспричинно бросать в жар, у меня менопауза уже 3 года(все приливы уже прошла)

Принятый ответ

можно попробовать прием препарата Анаприлин, также урежает пульс.

Здравствуйте. В таком случае консультация кардиолога и из обследований ЭКГ, Эхо-КГ, креатинин, электролиты, липидный профиль; нефролог для оценки функции почек; ревматолог/ортопед – рентген или МРТ плеча, ревматоидные маркеры. эндокринолог для контроля сахара и липидов; онкогинеколог – плановый осмотр.

Виталий Иванович, спасибо

Принятый ответ

Доброго здоровья 🙏

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА; УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Повышен уровень холестерина. В подобной ситуации обычно рекомендуют проверить лпнп, лпвп, триглицериды, узи сосудов шеи. С учетом наличия в анамнезе инсульта, повышение холестерина является покзанием для назначения статинов. Не принимаете?
При повышении аст, алт рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости. Повышение может быть на фоне приема лекарств, алкоголя, лишнего веса, вирусных заболеваний.
При подобном первичном повышении давления обычно для начала исключается вторичная гипертензия, когда давление является симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Для этого назначается определение альдостерона, метанефринов в моче, узи почек, почечных сосудов, надпочечников,

Анжела Павловна, здравствуйте. Принимаю только препараты которые назначил терапевт 13 числа, это бисопролол 2,5 утром, Эналаприл, индапамид.
Алкоголь не употребляю. Вес 78 при росте 163.
Пульс бывает до 125

Необходимо дообследование. Обычно рекомендуемый план обследования написала выше

Анжела Павловна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Помимо сданных анализов необходимо ещё дообследование-узи шейных сосудов,так как повышен уровень холестерина,ЭКГ,эхокг,рентген узи пылевого сустава. Сейчас при болях можно нимесил,мазь долгит. Необходимо узнать какие препараты принимаете регулярно? Необходимо проконсультироваться и с вашим неврологом,так как в анамнезе был инсульт.

Лиана Мухадиновна,спасибо большое