С чем связана боль в районе уха

Добрый день, не могу разобраться, что конкретно болит. Уже несколько дней боль распирающего характера в районе правого уха. Но такое ощущение, что боль растекается вокруг, и челюстной сустав, и за ухом, и шея. Слух сохранен, наверное даже обострен . Ничего не заложено, не вытекает. Но ощущение как будто закидывает в сторону при ходьбе, до этого в течении 2 месяцев, 2 раза были эпизоды шума в правом ухе перед сном (вж,вж,вж). На приеме у ЛОРа прошла только визуальный осмотр, без патологий. Анализы и аудиметрию сдать не успела. Действительно ли это проблемы с ухом внутри или же все дело в шее?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ЛОР очно воспаление в ухе исключил, то скорее всего боль связана с патологией шейного отдела позвоночника. Либо неврит какой то.
Вам необходима консультация невролога.

Татьяна, да, думаю консультация невролога тоже необходима. То есть мышцы шеи вполне могут "тянуть ухо" и давать такую боль и симптомы?

Да, конечно могут.

Принятый ответ

Здравствуйте, если лор исключил свою патологию, то у вас проблема с шейным отделом позвоночника. Начните приём мидокалм 125 мг 3 раза в день в течение 10 дней(мидокалм расслабляет мышцы) , нимесил по 1 саше 2 раза в день после еды 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель. Очный осмотр невролог ом. Выполнение рентгенографии или МРТ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.Кроме боли в околоушной области других жалоб нет( головная боль,повышенное или пониженное давление)?

Елена, да, три дня назад произошел скачок давления до 170 три дня назад, после работы. А так давление в пределах нормы. И вообще состояние какой то тревоги. Ну и шаткость.

Эти все симптомы могут быть признаком гипертонического криза.Вам необходима консультация невролога в первую очередь.

Принятый ответ

Добрый день.
А боль меняется от положения головы? При открыаании и закрывпнии рта? Когда вы трогайте ухо и область вокркг него?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если на очном осмотре Лор-врач исключил воспаление в ухе, то скорее всего боль не связана с ухом. Это может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, неврит лицевого и/или тройничного нерва, артрит височно-нижнечелюстного сустава... Чтобы разобраться точно, я Вам рекомендую консультации невролога и стоматолога.
У Вас ранее были отиты?