Повышен дофамин
Добрый день. Екатерина, 162 рост, вес 75. Гипотиреоз, АИТ , тревожное расстройство. После ковида резко поднималось давление один раз до 160 на 90 , в следующие разы 140 на 90. Пульс высокий доходил до 150. Пью эутирокс 75, Конкор кор, мальтофер. По направлению эндокринолога сдала анализ на катехоламины. Показал повышенный дофамин. Что это значит ? Суточную мочу ещё не сдавала , сейчас в отъезде . Беспокоят панические атаки и головокружение. Так же поставлена железодефицитная анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы исключить феохромоцитому нужно было сдавать суточную мочу на метанефрины.
То что повышен дофамин ничего особо не говорит, не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дофамин не нужен для диагностики феохромоцитомы. Да и можете спокойно ее исключить без анализов, т.к. Вы принимаете беттаблокатор (конкор), который при феохромоцитоме дал бы вам пародоксальную реакцию. если вы конкор переносите хорошо. то и феохромоцитому можете не искать. Дофамин показывает стрессовое состояние. скачки давления после ковида бывают из-за нарушенного тонуса сосудов, и никакой опухоли при этом искать не нужно. Постепенно восстановится.
Мальтофер плохо усваивается, лучше принимать ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат.
Наталия, а можно принимать железо в жидкой форме ? Я плохо глотаю таблетки , был ли у Вас опыт назначения жидких форм ? Или жвательных? Мальтофер просто можно разжёвывать.
Есть Солгар жевательные пастилки с железом, можно их принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачки давления после ковид вовсе не может быть связано с опухолью надпочечников, для диагностики не используют дофамин, адреналин, для диагностики феохромоцитомы смотрят в крови или в суточной моче метанефрины, норметанефрины. При железодефицитной анемии для лучшего усвоения принимайте ферретаб. При приёме конкор если действие происходит как надо а не наоборот ухудшает состояние то феохромоцитома исключена