Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ, гипотиреоз, лечение — вопрос №2583827

Добрый день ! Сдавала анализы для себя и обнаружили высокий ТТГ и АТТПО , ферритин 28 , холестерин 6 , сдавала анализы тк волосы сильно выпадают , посмотрите пожалуйста анализы , фото прикрепила .Требуется ли лечение , насколько это опасно ? Мне 34 рост 169 вес 59

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте! загрузила фото , забыла дополнить узи щитовидки все хорошо

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам вероятнее всего аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, чтобы точно поставить данный диагноз необходимо сделать узи щитовидной железы ( по узи должна быть характерная картина тиреоидита)
Прикрепите узи по возможности.

Если в данный момент не планируете беременность, то гормональная терапия не показана, только при ТТГ более 10.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Ферритин у вас низкий, на этом фоне повышен ТТГ, рекомендую начать прием препаратов железа , можно препарат ферретаб по 2 таблетки вечером два , далее контроль ферритина.
Витамин д3 обязательно досдайте, если будет ниже 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Дефицит витамина д3 и железа также
основная причина выпадения волос

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител.

Есть повышение холестерина, можно начать приём Омакора по 1 в день три месяца, далее контроль липидограммы+ гипохолестериновая диета
Клиент
Ирина Валентиновна, узи щж делала неделю назад , ни узлов и тд ничего нет все в норме , прикрепить вечером могу .Я так поняла что ттг мог повысится из-за низкого ферритина? Вообщем сейчас мне нужно пить железо и селен ? Ферлантум фол не подойдет ? Пила при беременности , помогал
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, низкий ферритин может быть причиной высокого ТТГ.
Ферлатум фол отличный препарат, можно его пропить, в течение месяца, далее контроль ферритина.
И селен тоже принимаем.
Витамин д3 досдать
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина не несёт опасности, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. При восполнении дефицитов ТТГ может придти в норму.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Вы на данный момент беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, беременность сейчас не планирую) вообщем мне сейчас нужно пить железо и омегу , а селен нужен ? Можно ли пить ферлантум фол ? При беременности помогал хорошо . УЗИ щж тоже делала , там без отклонений
Эндокринолог
При повышении анти к ТПО прием селена рекомендуется курсом 2 раза в год в течение 2 месяцев, могу порекомендовать препарат - селен Солгар 100 мкг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.

Если ферлатам фол вам хорошо помогает, можете его принимать.

Принимайте железо, омегу 3, можно плюсом селен добавить, либо селен можно позже принимать.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответы!!!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аит с исходом в субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности, если не планировать то только контроль ттг через 2 месяца.
Снижение ферритина может влиять на ттг и волосы. Можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Повышение холестерина, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, гипохолестериновая диета
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Селен нужно принимать ? Ферлантум фол можно его пить ? При беременности пила , помогал
Эндокринолог
Можно селен 100 мкг 1 раз в день. Ферлатум хороший препарат тогда его принимайте
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Сделать узи щитовидной железы

В рационе используйте йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т а день 2 мес , затем контроль показателей
Холестерин высокий, рекомендую омега3- 1000 в день 2 мес, затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, Спасибо большое за развернутый ответ !