Пульсирующий шум в левом ухе
Приветствую. Уже 2 месяца присутствует шум в левом ухе не постоянный. Зависит от положения и наклона головы: при повроте головы влево или наклоне вперед шум усиливается. Также, если просто слегка нажать на сонную артерию, то шум проходит; отпускаешь, снова появляется. В положении лежа шума нет, в какой бы позе не находился. Давление в норме. Болей никаких нет. Делал узи брахиоцефальных артерий в местной поликлинике, там все было в норме. Так же делал рентген шеи с функциональными пробами. Результат прикреплю. Делаю гимнастику для шеи Шишонина, записался в бассейн, плаваю на спине. Улучшений нет. Бывают дни, когда шум беспокоит меньше, бывает, когда сильнее. Стараюсь контролировать теперь осанку и положение головы. Буду рад любой помощи. Спасибо
Здравствуйте. Тот шум который Вы описываете больше похож на мышечный, возможно мышечный спазм, возможно на фоне шейного остеохондроза.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Массаж на шейно-воротниковую зону.
Понаблюдайте за давлением.
Яна, спасибо за ваш ответ. А с чем свзять то, что когда надавливаешь на сонную артерию с левой стороны, то шум исчезает? И как бы не крутил головой, пока держишь палец на месте артерии, шум не возвращается
Этот факт может говорить о том что шум сосудистый, связанный скорее всего с шейным остеохондрозом и мышечным фактором.
Если бы что-то не то с артерией было то по узи были бы отклонения.
Яна, спасибо. А расскажите подробнее про лекарства, которые вы написали. Для чего каждое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Толперизон для расслабления мышц и снятия мышечного спазма.
Бетагистин уулчшает кровоток- сосудорасширяйющий, противошумовый препарат.
Билобил так же сосудорасширяйющий , применяется при шумах.
Здравствуйте.
Шум, который зависит от положения головы и движений в шейном отделе позвоночника может быть связан с влиянием шейных позвонков на сосуды при их нестабильности или с мышечным спазмом.
По лечению:
- мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- кавинтон 5мг 3 р в день 3 месяца
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Гимнастику по Шишонину продолжайте.
Поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, наинось сирдалуд по 2мг 15 ночей в таблетках
Здравствуйте, в данглм случае больше похоже га мышечный спазм. Вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Носить можно воротник Шанса , пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, гингко билоба 120 мг 2 раза в дегь месяц и бетагистин 16 мг 2 раза в дегь тоже месяц