Два месяца мучаюсь с вегетативными приступами, что делать?

Здравствуйте, меня зовут Иван. Мне 29 лет. Работаю в офисе, веду малоактивный образ жизни. С апреля 2021 года начало тянуть спину слева от верха шеи до середины спины, начал ощущать периодически боли между предплечьем и шеей (вдовий горб, примерно в этом месте). В начале мая после массажа вышеупомянутой области возник приступ сильной тахикардии (140-180), головокружения, ослабли руки и ноги и панической атаки, тахикардия сильно не проходила, начало трясти все тело как обычно происходит при сильном страхе (думал умру). Была вызвана бригада скорой помощи, в результате чего сняв ЭКГ и измерив давление медики сказали что все в норме и оставили дома. Я обратился к неврологу с данной проблемой, подобные приступы повторялись но не с такой силой, также повышался пульс стоя в дневное время (110-130) когда лежа около 80 и иногда слабели руки. Невролог сообщил что скорее всего это связано с нервной системой и прописал следующие лекарства: - мидокалм 150 2 раза в день - эсциталопрам (ципралекс) 5 мг неделя потом 10 мг в день - тералиджен 1 таблетка на ночь я не смог понять как связана моя шея с нервной системой, когда понял что мне назначили антидепресанты то немного испугался и решил их не пить, так как посчитал диагноз неправильным. начал пить мидокалм и он мне помогал какое то время. вскоре я перестал его пить. но особых улучшений не заметил. я решил пойти к другому неврологу, заодно сделать МРТ шейного и грудного отдела для диагностики. результаты прикрепляю (со слов врача ничего серьезного, там протрузии по всей шее, и несколько в грудном отделе) Невролог осмотрев прописал следующее лечение. - Актовегин 3 раза - Дона 1 порошок с утра - Аркоксиа 60 в день - Ципралекс 1 таблетка - Финлепсин 1 на ночь Ципралекс и финлепсин не принимал так как считал что проблема все таки в шее Аркоксию врач сказал пить когда будет болеть спина, но она не болела, я и не пил. прошло около недели после назначений. и у меня повторился приступ, вечером я лежал на правом боку, оттянул голову в противоположную сторону а руку завел за спину, думал растянуть спину, но в итоге почувствовал сокращение в вдовьем горбу и приступ повторился, только он был дольше. Была вызвана скорая помощь, отвезли в больницу где сделали КТ, взяли анализы, показали норму, сахар был только 6.4, и натрий слегка снижен. меня отпустили домой. Врач в больнице рекомендовал пройти ЭЭГ УЗДГ и Холтер, но Холтер я проходил год назад особых нарушений выявлено не было.
Сейчас записан на УЗДГ, жду очереди.
Сказал что возможно это мышечный синдром и лечить нужно его.

Мой невролог, когда я рассказал ему все это на повторном приеме, посоветовал продолжить лечение и обязательно начать пить АД, объяснив что нужно принимать антидепресант чтобы он отпустил мышцу. В итоге я все равно побаиваюсь пить их, прошло еще полторы недели лечения, вроде бы все ничего, мышцы также натянуты но приступы немного отходят. Но вчера я опять вечером лежал и закинул руки за голову, опять почувствовал растяжение мышцы сбоку около шеи (лестничниые я так понял), стало легче дышать, но когда я поднялся, у меня начался опять подниматься пульс, резко начала страдать память, заложило правое ухо и правый глаз стал как будто расфокусирован. я подумал что это очередная ПА и решил лечь успокоиться, в результате уснул, а проснувшись решил встать как ни в чем не бывало, но все повторилось, за 5 минут опять появилось головокружение, высокий пульс, заложило правое ухо и расфокусирован был правый глаз, я решил вызвать опять скорую помощь. ко мне приехал врач и сообщил что это ВСД. дал мне анаприлин под язык для снижения пульса, а после феназепам. и уехал объяснил что это проявление остеохондроза такие. посоветовал шею мазать мазью Диклофенак-АКОС и начать пить - мексидол 3 раза - при высоком пульс анаприлин под язык - феназепам под язык для снижения стразов и волнения - финлепсин не пить так как серьезный препарат В общем прошло уже около 2 месяцев с момента начала всей моей болезни, ситуация моя не особо изменилась. я уже готов начать пить АД но не знаю что пить вместе с ним так как первые недели говорят вылазят побочки. Также путаюсь в куче назначений которые мне все прописали. Вопросы следующие: 1. Есть ли на моих снимках МРТ какие-нибудь отклонения, по которым можно сказать что боли из-за мышц? 2. Из-за чего у меня такие проблемы? Это связано с мышцами или с чем-то другим? 3. Какие назначения из всех полученных более эффективны? мне кажется пить все таблетки которые мне сказали - очень вредно. 4. Какой прогноз по выздоровлению и какие рекомендации по лечению вы можете дать? Умереть от всего этого возможно?

По мрт ничего критичного нет, похоже на панические атаки в рамках треаожного генерализованного расстройства

Здравствуйте.
1. По МРТ шейного отдела позвоночника изменения не критичны, есть признаки дегенеративного процесса, осложненного минимальными протрузиями.
2. Боли в позвоночнике связаны с остеохондрозом и малоактивным образом жизни.
Повышение пульса, головокружение это проявления панических атак на фоне тревожного расстройства.
3. Дону можно пропить для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника.
Если есть боли в спине, то аркоксиа 90мг 1 раз в день 7 дней + мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
Ципралекс стоит начать принимать.
4. Прогноз для здоровья и жизни благоприятный. Вы не умрёте.
Ципралекс принимайте 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 4 месяцев, а лучше 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Или можно тералиджен, который Вам рекомендовали.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
По поводу болей в позвоночнике самое главное - укрепить мышечный корсет. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
В период обострения - НПВС +миорелаксант.

Алина, добрый день, тералиджен только на ночь принимать по одной таблетке? Многие советуют фенибут (это рецептурный препарат? и что лучше, фенибут или тералиджен?

Мазать можно продолжить диклофенаком?
и Актовегин продолжать принимать или нет? Стоит ли начинать принимать мексидол?

В плане физиотерапии подойдет ли скандинавская ходьба?

Принятый ответ

1. Тералиджен 1т 5мг на ночь 1нед, затем 1т 2 раза в день, при необходимости дозу можно увеличить.
Фенибут также можно принимать вместо тералиджена, но по эффекту он слабее. Продаётся тоже по рецепту.

2. Мазать диклофенаком можно продолжать.
В приёме актовегина и мексидола особого смысла не вижу. Если актовегин есть в наличии, то можете закончить курс. Если нужно покупать, то думаю что не стоит, просто потратите лишние деньги.

3. Скандинавская ходьба подойдёт. Но это не физиотерапия.

Здравствуйте. Ничего смертельного у вас нет. Рекомендую всё таки начать принимать антидепрессант, согласно назначениям. Первые 2 недели можно параллельно гидроксизин 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по позвоночнику есть изменения, но они не критичные.
Описанные вами жалобы связаны как ращ с изменениями в позвоночнике и с проявлением панических атак на фоне тревожного синдрома.
Прогноз для жизни ьоагоприячный, из препаратов стоит пропить антидепрессанты, например эсцитам 1 таб утром пол года и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь. Феназепам пить больно при приступах ПА и анаприлин под язык только при сердцебиении.
В таких случаях зорошо помогает психотерапия.
Для профилактики болей в позвоночнике стоит регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Здравствуйте. Изменения по МРт есть, но они не кричные, обычные возрастные изменения в позвонках, не критичные. И конечно же такая картина позвоночника не может давать подобных пароксизмов. У Вас все признаки симпато-адреналовых вегетативных кризов. Не один врач Вам уже назначал антидепрессант но не с целью подавления депрессии. Антидепрессанты широко применяются в подавлении вот таких проявлений всд.
Лично я бы попробовала Вам порекомендовать пропить нейролептик Тералиджен, он очень хорошо подавляет эти импульсы вегетатики, но препарат рецептурный. Если будет рецепт распишу как пить тералиджен.
Из предложенного лечения Ципралекс и попейте хороший антидепрессант, первый месяц принимайте вместе с ним Фенибут или еще лучше - Феназепам 0,5 мг 1-2 раза в день -2-3 недели. А если фенибут то- 250 мг по 1 таб 3 раза в день.

Яна, добрый день, рецепт есть на ципралек и тералиджен, лекарства я купил но пить побаиваюсь, можете расписать схему лечение?
И фенибут, продается по рецепту?
И что лучше принимать с ципралексом, фенибут или тералиджен? Спасибо!

Принятый ответ

Ципралекс 10 мг по половине таблетки 1 раз в день (утром или днем) в одно и то же время - 2 недели, затем начать пить 1 таблетку целую. И пить не меньше 3 месяцев.
Сочетать с тералидженом 5 мг 1 таб 3 раза в день-1 месяц. Тералиджен отменить постепенно, каждые 3 -4 дня убирая по 1 таблетки. А ципралекс пить от 3 месяцев.